Нарушено право на защиту при составлении административного акта на шираф?

(1 ответ)

Здравствуйте. В мае в моей деревне действовал особый противопожарный режим и нельзя было больше 3 дней хранить дрова на прилегающей к участку земле. Администрация составила акт когда привезли дрова. За 3 дня я их убрала. В конце июня меня вызвали для составления протокола о данном факте, где представили данный акт и я дал пояснения что долго не хранил дрова. Административная комиссия несмотря на мои доводы оштрафовала.
Подал жалобу в суд на постановление с указанием что за разрешенные 3 дня дрова убрали и штраф неправомерен, но на суде представитель администрации предъявил судье якобы второй акт составленный через неделю после первого в мае. и судья оставила постановление в силе. Подал на апелляцию с указанием что при составлении протокола через месяц после составления первого акта и якобы второго при ознакомлении с нарушением второй акт не предъявлялся, не показывался и что нарушено право на защиту при предъявлении акта который я считаю составлен задним числом поскольку все фотографии предъявляются с телефона. Но апелляция также оставила постановление в силе якобы моя вина что я не подавал ходатайства об ознакомлении с делом, хотя я явно указал что составлялся протокол и меня получается намеренно не предъявляли все документы.. Имеет ли смысл подавать в кассацию или позиция суда всегда будет что можно хоть десятки актов рисовать меня не ознакамливать и на их основании штрафовать?

Чеботарев Василий Сергеевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
03.11.2025 20:40
Телефон
Я бы подал кассацию …
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте. В вашей ситуации действительно возникают вопросы о соблюдении процессуальных норм и ваших прав на защиту. Рассмотрим несколько аспектов, которые могут быть важны для подачи кассационной жалобы:

1. Надлежащее уведомление и ознакомление с материалами дела: Вы имеете право на ознакомление со всеми материалами, которые используются против вас. Если второй акт не был представлен вам вовремя и вы не имели возможности его оспорить или подготовить свою защиту, это может быть нарушением ваших прав.

2. Доказательства и их допустимость: Если второй акт действительно был составлен задним числом, это является серьезным нарушением. Вы можете требовать проверки подлинности и даты составления акта, в том числе через экспертизу.

3. Права на защиту: Если вам не были предоставлены все материалы дела, и это повлияло на вашу возможность защититься, это может быть основанием для оспаривания решения.

4. Процессуальные нарушения: Если в процессе были допущены нарушения, касающиеся составления протоколов или уведомления вас о проводимых действиях, это также может быть основанием для пересмотра дела.

Если вы решите подавать кассационную жалобу, важно подробно изложить все процессуальные нарушения и представить доказательства, подтверждающие вашу позицию. Также рекомендуется обратиться за консультацией к адвокату, специализирующемуся на административных делах, чтобы максимизировать шансы на успех.

В общем, подача кассационной жалобы имеет смысл, если вы уверены в наличии существенных нарушений ваших прав и процессуальных норм.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
659 юристов отвечают
48 минут среднее время ответа
458 вопросов за сутки
Пашкова Юлия Олеговна Юрист в Пскове Салозуб Дмитрий Анатольевич Адвокат в Таганроге Даньков Андрей Павлович Юрист в Томске Каргапольцев Евгений Викторович Юрист в Кургане Ибрагимова Альбина Расфаровна Юрист в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Административному праву


Вы недавно смотрели