Добрый день!
Вышла замуж.
Есть ребенок от другого мужчины,с которым ранее были в отношениях.В браке не состояли,в графе отец-прочерк.
Супруг полностью готов нести ответственность за ребенка(ребенку 3 года).
Как оформить отцовство в данной ситуации?
Добрый день. В вашем случае возможно установление отцовства в органах ЗАГС.
Этот вариант возможен, если биологический отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении (что соответствует вашей ситуации, так как там прочерк). Для этого необходимо совместное заявление матери и биологического отца ребенка в орган ЗАГС.
Такой порядок предусмотрен п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
Здравствуйте!
Вам достаточно обратиться с совместным заявлением об установлении отцовства в органы ЗАГС, и супруг будет записан отцом ребенка.
При этом следует иметь в виду, что мужчина установивший отцовство таким образом, зная о том, что он фактически не является отцом ребенка, не может рассчитывать впоследствии на удовлетворение иска об оспаривании такого отцовства, если ему это вдруг потребуется.
Есть еще другой вариант - усыновление ребенка в судебном порядке.
Добрый день!
Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они выдали вам заключение о возможности или невозможности усыновления/удочерения ребенка вашим новым супругом. После получения заключения, необходимо подать исковое заявление об усыновлении.
Можно в загсе признать отцовство, что бы в суде не усыновлять.