В декабре 2024г я приобрел автомобиль у своих родственников под предлогом , что им срочно не обходимы денежные средства на лечения.
автомобиль приобретал ваз 2107 , 2004г.в У бабушки и Деда в декабре 2024 года, после составления договора купли-продажи денежные средства отдал наличными деду, поскольку он являлся собственником т.с
после покупки авто я поехал в ГАИ , чтобы переоформить автомобиль , но в переоформлении мне отказали , ссылаясь на то , что на авто наложены ограничения на рег. действия (ЗАПРЕТ)После этого я уточнил , у бабушки и деда , что за запрет , они сказали, что должны денгьги
банку и скоро закроют кредит. Авто я не переоформлял по сей день поскольку долг перед банком не закрыт. бабушка погибла , у деда появился опекун (дочь) опекун требует вернуть авто ссылаясь , что у деда справка о недееспособности с 2024 года , а при продаже авто дедом это скрыли так же как и обременения на авто.
должны ли вернуть денежные средства за автомобиль и кто должен их вернуть ?
Здравствуйте.
Дед был признан недееспособным – договор ничтожен (ст. 171 ГК). По правилу реституции стороны возвращают полученное: вы отдаёте машину, опекун (от имени деда) – ваши деньги. Если денег нет либо опекун отказывается, подайте иск к недееспособному в лице опекуна о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК). В иске приложите ДКП, расписку/свидетелей передачи наличных, выписку ЕГРН-МВД о запрете. Запрет на регистрационные действия сам по себе прав на возврат не даёт, но усиливает позицию о существенном заблуждении (ст. 178 ГК).
Новый опекун ссылается на мошенничество, при покупке авто. Я не знал, что продавец - недееспособен, он об этом промолчал. Законно ли будет если новый опекун подаст на меня в суд за мошенничество?
Здравствуйте. Заявление о мошенничестве подаётся не в суд, а в полицию. Подать может, но в возбуждении дела откажут, порекомендует обратиться в суд