Здравствуйте. Собираюсь продать квартиру. Во владении 3.5 года, единственное жилье
Облагается ли налогом?
Добрый день!
С учетом вашего срока владения (3.5 года) и того, что квартира является единственным жильем, вы не сможете полностью избежать уплаты налога с доходов при ее продаже, поскольку для освобождения от него требуется владеть недвижимостью не менее 5 лет. Однако вы имеете право на налоговый вычет, который может снизить вашу налоговую нагрузку.
А ведь пишут, что если единственное жилье, то можно продать без уплаты налога по истечению трех лет
Не будет налога, если купите новое жилье, где и продажа и покупка происходит в одном налоговом периоде.
Да, если не купите новое.