Можно ли пройти комиссию по моему желанию не потеряв права на отсрочку по учебе? И если признают годным, то дальше спокойно доучиться.
Здравствуйте. Пройти ВВК можно в любое время по личному заявлению — ч. 6 ст. 34 ФЗ-53. Медосвидетельствование лишь определяет категорию годности. Право на отсрочку по очному обучению (п. 2 ч. 1 ст. 24 ФЗ-53) сохраняется, пока вы соответствуете условиям: вуз имеет госаккредитацию, это первое бакалавриат/специалитет/магистратура, нет академического отпуска и превышения стандартного срока. Даже если комиссия присвоит «А»/«Б», призывная комиссия обязана предоставить отсрочку до окончания учёбы; призвать можно лишь после её утраты. Поэтому пройти комиссию «для интереса» допустимо, угрозы немедленного призыва нет.
Прохождение медицинского освидетельствования является призывным мероприятием. Поэтому, чтобы пройти освидетельствования следует подать заявление о его проведении и тем самым отказаться от отсрочки.
Подскажите, пожалуйста, на основании какого документа теряется отсрочка?
Военкомат решает, что право на отсрочку использовано и больше его нет на основании закона "О воинской обязанности и военной службе".