Можно ли оспорить страховой случай?

Добрый вечер! У моей мамы был потребительский кредит и соответственно страхование жизни. Она умерла, я обратилась в страховую, но страховая дала ответ, что это не страховой случай. Я запросила условия по данной программе страхования, т к на руках их не было. Получив условия, получается у них ничего не является страховым случаем. Можно ли как-то оспорить? Для чего тогда страхование жизни? Могу ли я как-то вернуть хотя бы страховку которую она оплатила когда получала кредит? Кредит я погасила. Страховая по договору выплачивает страховую выплату наследникам. В справке о смерти указана причины смерти: недостаточность левого желудочка 150.1; кардиомиопатия дилатационная 142.0; Гипертензивная болезнь сердечно-сосудистая с сердечной недостаточностью 111.0.

Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

для ответа изучать надо многие документы. в том числе имеет значение было ли заболевание на момент заключения договора страхования и что послужило причиной смерти(взаимосвязь заболевания и причины смерти). Но также есть практика, когда даже наличие заболевания на момент заключения договора (сокрытия его) суд иск удовлетворял, так как у страховой было право запросить историю болезни после заключения договора. Как действовать в этом случае: изучить документы, подготовить заявление в страховую, в случае отказа - претензию. Потом идти в суд. Взыскать можно сумму задолженности, столько же неустойку, столько же штраф, моральный вред + расходы на юриста.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Добрый день.

п. 4.2.2 условий страхования - смерть в результате заболевания.

Надо смотреть сам полис страхования и ответ страховщика с их мотивировкой.

Пока сложно ответить на вопрос.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Екатерина

День добрый! Вот такой пришёл ответ от страховой, файл ниже прикрепляю.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Нужно изучить причину отказа страховой. Предоставленной информации явно недостаточно. Если Вас это заинтересовало - пишите, звоните. На карточке юриста все данные.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"