Создание сообщества ВК для продажи презентаций?

Как правильно вести сообщество ВК, если я хочу там платно и бесплатно делиться презентациями? Что нужно кроме самозанятости, чтобы их продавать? Нужно ли подать заявление как оператору персональных данных, если я не буду специально спрашивать данные покупателя? Что ещё нужно учесть?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для того чтобы успешно вести сообщество ВКонтакте и делиться там как бесплатными, так и платными презентациями, вам следует учесть несколько важных моментов:

1. Самозанятость. Регистрация в качестве самозанятого — это первый шаг. Это позволит вам легально получать доход от продажи контента.

2. Правила платформы ВКонтакте. Ознакомьтесь с правилами и условиями использования платформы. Убедитесь, что ваш контент соответствует требованиям ВКонтакте и не нарушает авторские права других лиц.

3. Лицензионные соглашения. Если вы используете изображения, тексты или другие элементы в своих презентациях, убедитесь, что у вас есть право на их использование. В противном случае вам может потребоваться получить соответствующие лицензии.

4. Правила продажи контента. Определите, как именно вы будете продавать свои презентации (например, через закреплённый пост с кнопкой «купить», через сторонние сервисы или личные сообщения). Убедитесь, что выбранные вами методы соответствуют правилам платформы.

5. Юридическая сторона вопроса. Помимо самозанятости, вам может потребоваться учесть дополнительные юридические аспекты, такие как налогообложение и ответственность за нарушение авторских прав. Возможно, вам потребуется консультация с юристом, чтобы убедиться, что вы действуете в рамках закона.

6. Защита персональных данных. Даже если вы не собираете данные покупателей специально, важно понимать, как обрабатываются данные пользователей вашей платформы (например, при оплате через платёжные системы данные могут обрабатываться третьими лицами). Ознакомьтесь с требованиями законодательства о защите персональных данных и убедитесь, что вы соблюдаете эти требования.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Для легкой продажи цифровых презентаций достаточно режима «самозанятый» / НПД: чек формируется автоматически через приложение ФНС или VK Pay. 2) Разместите публичную оферту: описание товара, цена, порядок оплаты/возврата (З-407-1 «ОЗПП», ст. 26.1). 3) Обязателен РИД-документ: подтверждайте авторство, даёте неисключительную лицензию покупателю (гл. 70 ГК). 4) Персональные данные: собираете только то, что нужно для расчёта (ID, Ф. И. О., e-mail). По п. 2 ч. 2 ст. 22 ФЗ-152 уведомление в Роскомнадзор не требуется, но разместите политику конфиденциальности и берите согласие «по галке». 5) Не используйте чужие материалы без лицензии и не нарушайте Закон «О рекламе» (необоснованные обещания, чужие бренды).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе