Как делится наследство ?

Гость

Здравствуйте подскажите пожалуйста умер папа вступаем в наследство в апреле я мама и бабушка, ещё не пришло время вступления умерла бабушка, оставила завещание на все её имущество 2.3 её сожителю и 1.3 мне, будет ли сожителю претендовать на имущество которое достанется от папы

Ким Галина
Отвечает юрист

Наследство по закону и по завещанию отличаются. По завещанию вступают наследники только в доли, которые указаны в завещании, а остальное оставшееся делится между наследниками по закону. наследник по завещанию в дележке наследства по закону не участвует. Так понятно?

Гость

То есть сожитель бабушки не имеет права претендовать на наследство моего отца которое только будет в апреле

Ким Галина
Отвечает юрист

Я ж написала, нет, не может. ОН НЕ НАСЛЕДНИК ПО ЗАКОНУ.

ДЕЛЕЖ ИМУЩЕСТВА ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ МЕЖДУ НАСЛЕДНИКАМИ ПО ЗАКОНУ, СОЖИТЕЛЬ В ЭТОМ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА УЧАСТВОВАТЬ.

ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО?

Гость

Спасибо большое

Ким Галина
Отвечает юрист

черкните отзыв на моей страничке

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследственные права бабушки переходят к наследника м по закону, то есть Вам и маме. На имущество оставшееся после папы сожитель бабушки претендовать не может

Гость

Но ведь когда она умерла оставила завещание на со жителя и на меня, что всё её имущество достаётся сожителю 2.3 и мне 1.3, но ведь она при жизни подала на наследство папы, боюсь что сожитель получит и папиной имущество

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Я понял вопрос. Нет, он получит только 1/3 бабушкиного имущества. Папиного имущества он не получит совсем

Гость
Евгений Александрович, спасибо за ваш ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При наличие завещания наследник получает только то, что в нем указано.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Сожитель -кто? Брак был оформлен?
Гость
Сожитель бабушки, брак не был оформлен,
Гость
С кем жила бабушка, брак не оформлен
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос