Могу ли я взять отпуск по личным обстоятельствам в количестве 10 суток если жена беременна 4 ребенком а после взять отпуск по уходу за ребенком
Здравствуйте!
Да, вы можете взять отпуск по личным обстоятельствам (неоплачиваемый отпуск) и затем оформить отпуск по уходу за ребёнком, но есть несколько нюансов, которые стоит учесть.
Отпуск за свой счёт (неоплачиваемый отпуск) регулируется статьёй 128 Трудового кодекса РФ. Работодатель может предоставить такой отпуск по письменному заявлению сотрудника, но не обязан это делать, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В вашем случае (беременность жены четвёртым ребёнком) закон не обязывает работодателя предоставить отпуск. Решение о предоставлении отпуска и его продолжительности (в том числе 10 суток) принимает работодатель.
Однако есть категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск за свой счёт:
работающие пенсионеры — до 14 дней в году;
инвалиды — до 60 дней в году;
сотрудники при рождении ребёнка, заключении брака, смерти близких родственников — до 5 дней по каждому основанию.
Если вы не относитесь к льготным категориям, вам необходимо согласовать продолжительность отпуска с работодателем.
Вы можете сначала взять отпуск за свой счёт для решения личных вопросов, а после оформить отпуск по уходу за ребёнком. Однако важно учитывать:
отпуск за свой счёт не гарантирует автоматического предоставления отпуска по уходу за ребёнком;
для оформления отпуска по уходу за ребёнком необходимо подать заявление работодателю и приложить документы, подтверждающие рождение ребёнка (свидетельство о рождении).
!!! Обсудите с работодателем возможность предоставления отпуска за свой счёт, объяснив причины.
Уточните в организации, есть ли в коллективном договоре или иных локальных актах положения, которые могут расширить ваши права на отпуск (например, дополнительные дни для родителей нескольких детей).
После рождения ребёнка подайте заявление на отпуск по уходу за ребёнком, приложив необходимые документы.
Хорошего дня!
Здравствуйте! Да, вы можете взять отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток, если работодатель даст согласие. После рождения ребенка вы вправе оформить отпуск по уходу за ним до достижения им трехлетнего возраста. Порядок предоставления отпуска регламентируется внутренним распорядком работодателя.
Я военнослужащий на какой закон могу сослаться для предоставления отпуска по уходу за ребенком