Педстаж?

С июня 1992 года работала пионервожатой. В сентябре ушла в отпуск по уходу за ребенком. В 1994 году вышла из отпуска, пошла работать учителем. Войдет ли отпуск по уходу за ребенком в педстаж?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для исчисления педагогического стажа (дающего право на досрочную «учительскую» пенсию) применяется п. 6 Пост. Правительства РФ №781/1993: в стаж включают отпуск по уходу за ребёнком только за время до 01.10.1992. Вы ушли в сентябре 1992 г., значит зачтут лишь дни до 30.09.1992 (≈ 1 месяц); остальной период 1992-1994 в педстаж не входит. Для иных выплат (надбавка за выслугу и т. п.) работодатель может учитывать весь отпуск, если это предусмотрено локальными актами, но для пенсионного педстажа — нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день.

Если у вас был срочный трудовой договор, то отпуск по уходу за ребенком затронет только период действия срочного трудового договора. Если у вас был обычный трудовой договор, то по общему правилу 1.5 года вам должны быть зачтены.

Учитывая давность событий рекомендую обратиться в Социальный Фонд по месту жительства.

Лучше звоните Акимову!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Отпуск по уходу за ребенком не входит в педстаж

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.