Здравствуйте сосед построил дом и все окна смотрят на мой двор что делать как устранить проблему какая статья?
Здравствуйте! Окна сами по себе не запрещены; нарушение возникает, если при стройке не выдержан отступ от границы участка (≥ 3 м для жилого дома, СП 42.13330.2016, СНиП 2.07.01-89, ПЗЗ). Действия: 1) замерьте расстояние от стены до межи; 2) запросите в администрации копию разрешения на строительство; 3) при несоблюдении норм жалоба в стройнадзор/архитектуру – вынесут предписание устранить. Не исполнят – подайте негаторный иск (ст. 304 ГК) либо иск о запрещении эксплуатации (ст. 1065 ГК). Суд может обязать снести/перенести стену или заделать окна.