Как насчитывается стаж рентгенолаборанта?

Здравствуйте, я работаю рентгенолаборантом, хочу устроиться на 0,75 на КТ, будет ли засчитываться льготный стаж для пенсии? Обязательно ли работать на ставку для выхода на пенсию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Работа рентген-лаборанта (в т. ч. КТ) входит в Список № 1 вредных профессий, дающих право на досрочную пенсию (ст. 30 ФЗ-400). Полная ставка не обязательна: если оформитесь на 0, 75, период всё-равно включат в «льготный» стаж, но пропорционально фактической занятости (0, 75 года за каждый календарный год). Чтобы досрочно выйти на пенсию, нужно набрать 10 лет (жен.) либо 12 лет 6 мес. (муж.) такого стажа — именно после пропорционального пересчёта. Поэтому меньше ставки снижает скорость накопления, но право сохраняется.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ирина
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не будет считаться льготный стаж для пенсии, нужна полная ставка.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.