Мошенничество с социальным контрактом?

В 18 лет оформила социальный контракт на развитие бизнеса в 2022 году по подсказке родственников. После получения выплаты, под давлением матери, перечислила на ее банковскую карточку 85% от суммы выплаты, впоследствии на эти средства мать приобрела себе автомобиль. Меня же она оставила ни с чем. В данный момент, на меня заведено уголовное дело по ст.159 ч.3 по факту мошенничества в крупном размере. Как мне действовать в данной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Срочно наймите адвоката – 159-3 тяжкая, до 6 лет.
Дайте следователю письменное объяснение: денег не похищали, мать вынудила перечислить (приложите переписки, свидетелей).
Добровольно возместите ущерб соцзащите (полностью или по графику) – тогда дело могут закрыть по п. 3–4 ст. 76.1 УК либо переквалифицировать на ст. 165.
Подайте заявление о совершённом мошенничестве матерью – подтвердит отсутствие умысла у вас.
Соберите доказательства расходования средств: выписка банка, договор купли-продажи авто.
Не общайтесь без адвоката; ходатайствуйте о медиации или примирении.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Абакаров Ислам Мурадович
Отвечает юрист

Добрый день. Если на Вас заведено уголовное дело, то советую обратиться к хорошему адвокату из Вашего региона, который специализируется на уголовных делах. Поищите тут в поиске, посмотрите отзывы. Чем дольше Вы ничего не делаете, тем больше неприятных неожиданностей Вы получите к концу года.

С уважением, Абакаров И.М. (Если мои рекомендации оказались полезными, то буду рад Вашему отзыву в моем профиле)