Здравствуйте. Я на 23 недели беременности. Самозанята. Но доход не достигает мрот. Могу ля я как то расчитывать на декретные? Что нужно для этого сделать
Добрый день. Самозанятые могут получать декретные выплаты, если добровольно уплачивали взносы в Социальный фонд России (СФР) за предыдущий год (за 2024 год — до конца 2024 года). В этом случае они получат пособие по беременности и родам, размер которого зависит от уплаченных взносов, а также смогут претендовать на единое пособие при соблюдении условий по доходу и имуществу.
Это понятно. А если сейчас заплатить налог до нового года. На декретные можно не претендовать?
Можно не претендовать
Здравствуйте. Как самозанятая, вы не имеете права на декретные выплаты. Однако после родов вы можете получить государственные пособия в минимальном размере.