Здравствуйте! Я состою в браке , моя мать мне хочет подарить машину по договору дарения или дарственной! Кто будет являться наследником,в случае моей смерти ..детей пока нет. ( есть брат,сестры у меня) После моей смерти муж может претендовать и пользоваться машиной?
Добрый день. После Вашей смерти наследниками будут лица, принадлежащие к "первой очереди": дети, супруг и родители. В случае их отсутствия лица, принадлежащие к "второй очереди" - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Детей сейчас нет, то есть машина достанется мужу? Правильно поняла? Или он будет делить с родителями моими или его? Его семья может претендовать?
Нет, все Ваше наследство достанется Вашему мужу. Если он умрет или откажется от наследства, то призываться будут Ваши родители. Если они умрут, то Ваши братья или сестры. Если умрут все, то имущество будет признано выморочным.
Муж и будет. И мама, если так получится, что переживёт Вас. И дети, если к тому моменту появятся.