Здравствуйте весной этого года умерла бывшая жена сын на алименты не подавал сейчас сыну 20 лет и он в армии на срочной службе вчера позвонил пристав что моя бывшая теща собрала все документы и подала на алименты что открыла счет в банке на сына у меня вопрос бывшая теща какое имеет отношение к алиментам если сын совершеннолетний заранее спасибо
Добрый день!
Бывшая тёща не имеет права обращаться за алиментами на вашего совершеннолетнего сына, так как он уже достиг 18 лет и может распоряжаться своими правами самостоятельно. Алименты могут взыскиваться только по его инициативе, и только если он *нетрудоспособен или нуждается в помощи* (ст. 85 СК РФ). Во время службы в армии сын находится на полном государственном обеспечении, поэтому оснований для алиментов нет.
Нет, не имеет (может действовать, конечно, по доверенности, но сейчас в принципе уже нет речи по алиментам, если не висят долги, разумеется).