Тема: Сводка по делу №2-1064/25 и необходимые документы для суда
Уважаемый(ая) [Имя юриста/адвоката],
Прошу ознакомиться с актуальной ситуацией по гражданскому делу №2-1064/25 о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, и помочь определить, какие документы и доказательства необходимо предоставить для суда. Ниже привожу полный ход событий и имеющиеся материалы.
1. Судебные события и ходатайства
Ходатайство об отложении судебного заседания
Подано мной 26 октября 2025 г. в Усть-Вымский районный суд, постоянное судебное присутствие в с. Кослан.
Заседание было назначено на 28 октября 2025 г.
Причины, по которым я не могла присутствовать:
Для подтверждения заявленных требований о компенсации морального вреда необходимо предоставить медицинское заключение о моём психоэмоциональном состоянии. Изначально была назначена запись к специалисту (психолог/психиатр) на 29 октября, однако я не смогла явиться по финансовым причинам. Новая запись назначена на 3 ноября 2025 г. в 15:00 (диагностика + консультация).
В день заседания я находилась на работе на неофициальной работе и не могла присутствовать.
Приложение: подтверждение новой записи к врачу (скриншот/распечатка).
Суд просил признать указанные обстоятельства уважительными и отложить рассмотрение дела.
Телефонный звонок судьи 28 октября 2025 г.
Судья позвонила с номера секретаря в 14:04. Я перезвонила в 14:05, сообщила о нахождении на работе и о поданном ходатайстве. Судья пояснила, что при неуважительной неявке повторно придётся подавать иск.
Уведомление суда 29 октября 2025 г.
Пришло официальное уведомление о следующем судебном заседании 10.11.2025 в 12:00, зал №1, с. Кослан, судья О.Н. Минина.
На сайте суда указано, что дело отложено.
2. Уже имеющиеся документы и доказательства
Письменное объяснение истца о моральных страданиях
Текст объясняет состояние после гибели матери, шок, эмоциональные последствия, ночные переживания и утрату.
Ходатайство об отложении заседания (26 октября 2025 г.)
Подтверждение новой записи к специалисту (3 ноября 2025 г.)
Свидетельские показания
Подруга или родственники, кто знает о моём состоянии после трагедии, письменно.
Судебные документы по делу:
Судебная повестка, определения, отчёты о движении дела, выписки из протоколов.
3. Предварительный список документов и доказательств для подготовки
Медицинское заключение о психоэмоциональном состоянии (психолог/психиатр, 3 ноября 2025 г.)
Свидетельские показания (подруга или родственники, письменно, при согласии родителей, если свидетель несовершеннолетний)
Письменные доказательства морального вреда
Дневниковые записи, переписка, сообщения подруги
Ходатайства и уведомления суда
Ходатайство об отложении заседания (26 октября)
Уведомление о новом заседании (10 ноября)
4. Вопросы к юристу
Какие дополнительные доказательства могут подтвердить моральный вред, если справка из медучреждения будет единственным официальным документом?
Можно ли использовать сообщения в соцсетях и письменные показания свидетелей как полноценные доказательства?
Нужно ли дополнительно подготовить письменное пояснение о том, что 28 октября я не могла присутствовать на заседании по уважительной причине, чтобы суд учёл обстоятельства?
Нужны ли какие-либо дополнительные документы для представления в день судебного заседания 10 ноября 2025 г.?
Прошу Вас помочь подготовить список необходимых документов и доказательств, а также сопровождение по гражданскому делу №2-1064/25 в предстоящем заседании.
С уважением,
Лютоева Алина Андреевна
Тел.: 8-929-971-39-37
Адрес: Республика Коми, Удорский район, пгт Усогорск, ул. Дружбы, д. 21, кв. 59
Уважаемая Алина Андреевна!
Настоятельно рекомендую Вам не пропустить второе заседание.
Согласно ст. 222 ГПК РФ Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Второй раз подать этот же иск будет нельзя. Дело уже заведено.
В деле участвую прокурор и адвокат. Видимо на Вашей стороне. Странно, что они не помогают Вам в процессе.
Отвечаю на конкретные вопросы:
- Какие дополнительные доказательства могут подтвердить моральный вред, если справка из медучреждения будет единственным официальным документом? Моральный вред означает физические и нравственные страдания. Лучше всего их подтверждать мед документами, но суд может признать допустимыми и любые другие, в том числе свидетельские показания
- Можно ли использовать сообщения в соцсетях и письменные показания свидетелей как полноценные доказательства? - свидетели должны быть допрошены судом. Скриншоты суд может не принять по формальным основаниям. Но пробовать нужно.
- Нужно ли дополнительно подготовить письменное пояснение о том, что 28 октября я не могла присутствовать на заседании по уважительной причине, чтобы суд учёл обстоятельства? - желательно. Только сейчас многие причины не признаются уважительными, даже нахождение на больничном могут не признать, ссылаясь на Ваше право поручить дело юристу
- Нужны ли какие-либо дополнительные документы для представления в день судебного заседания 10 ноября 2025 г.? - для этого нужно знать дело.
- Прошу Вас помочь подготовить список необходимых документов и доказательств, а также сопровождение по гражданскому делу №2-1064/25 в предстоящем заседании.- это достаточная серьезная работа. Требующая как минимум ознакомления с делом. И обсуждение условий такой помощи и сопровождения
Можно ли вам прислать материалы гражданского дела или это платная услуга?
Такой объем работы выполнить бесплатно лично у меня нет возможности. Из написанного Вами я прихожу к выводу, что задачу свою Вы понимаете правильно - доказать суду факт причинения нравственных и физических страданий и степень этих страданий, глубину причиненной душевной раны, травмы, что в большой степени зависит от особенности пострадавшего, его психики, ранимости, совокупности других наложившихся обстоятельств. Грубо говоря потеря миллиона для миллиардера будет относительно меньшей, чем кража у старушки последних пенсионных денег, из-за которой она будет вынуждена голодать в буквальном смысле слова. Если нечто подобное есть в Вашем случае, то можно представить доказательства Вашей ранимости, которые могут быть никак не связаны с самим преступлением. Или доказательства проблем со здоровьем, которые были и до случившегося, в результате чего преступление сильно усугубило эти проблемы. И т.д и т.п.
Наравне с другими доказательствами суд будет оценивать и Ваше объяснение. Можете его дополнить с учетом моих рекомендаций. Можете описать, например, каждый день Ваших страданий.
Дело это в значительной степени оценочное. Никаких обязательных расценок нет. Поэтому важен контакт с судом, достижение понимания с его стороны. Тот случай, когда суд нужно реально убеждать, потому что суды как правило "жадные" и взыскивают незначительные суммы. И только придя к выводу, что конкретное дело в каком-то смысле уникальное, они могут нарушить традицию и взыскать реальную адекватную сумму.
Поищите судебную практику.
В моей практике был случай, когда за оскорбление обидчика оштрафовали на 3.000 р, потом мы взыскали моральный вред 30.000, добавив в иск ещё пару моментов.
Если нужна дополнительная, но уже платная помощь, обращайтесь.
Здравствуйте! Дополнительно подготовьте:
- Медицинское заключение о психоэмоциональном состоянии (после диагностики 3 ноября).
- Показания свидетелей о вашем моральном состоянии.
- Ваши письменные пояснения о причинах пропуска заседания 28 октября.
Используйте сообщения в соцсетях и переписку как вспомогательные доказательства. Основное доказательство — медицинское заключение. Участвуйте в заседании 10 ноября с полным комплектом документов.