Погашена ли судимость?

Можно ли узнать , погашена ли судимость? Осужден 01.02.2021 по статье 228.2 . Наказание условное на три года с испытательным сроком два года.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По п. 6 ст. 86 УК РФ условно осуждённый считается несудимым по окончании испытательного срока. Вам дали 3 года условно, ИС – 2 года, значит, если приговор вступил в силу 01.02.2021 и срок не продлевался, судимость погашена 01.02.2023.

Проверить: закажите через «Госуслуги» или МФЦ справку МВД о наличии / отсутствии судимости – в графе «судимости» должно быть «не имеется».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Здравствуйте! Если условный срок истек, а в этот период не было нарушений и его продления, то погашена