Можно ли получить пенсию не по месту прописки в пределах одного региона очтовом отделении?

Здравствуйте!По месту постоянной регистрации не проживаю,живу в другом городе и в одном регионе но там нет прописки,могу ли перевести свою пенсию не по месту прописки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. Пенсия выплачивается по указанному вами месту получения, а не строго по прописке (п. 42-44 Правил, утв. Пост. Правительства № 156). Подайте в Соцфонде (ЛФ ПФР) или через «Госуслуги» заявление о смене способа доставки:

• указать счёт/карту любого банка РФ — деньги будут поступать независимо от адреса;
• либо выбрать отделение «Почты России» в городе фактического проживания (доставка до востребования/на дом).

Регистрация по новому адресу не требуется, достаточно паспорта и СНИЛС.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Залина
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Можете получать пенсию по фактическому месту жительства.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.