Здравствуйте, я получил ранение в зоне Сво, прошел лечение в госпитале мне ввк поставила категорию г и 3 месяца реабилитации я приехал в часть и меня закрыли в казарме и не выпускают даже на улицу , обращался в военную прокуратуру ответ я от них так и не дождался,что мне делать?
Письменная консультация
Здравствуйте! Ваша ситуация связана с прохождением реабилитации после получения ранения, а также с ограничениями, установленных командованием. Ниже я подготовил разъяснения по вашим правам и возможным действиям.
Общие права граждан, проходящих реабилитацию
Согласно законодательству РФ, гражданам, получившим ранения в зоне СВО или иных боевых действиях, предоставляются определённые права на восстановление и реабилитацию.
В случае прохождения реабилитации по медицинским показаниям, у вас есть право на свободное перемещение и посещение медицинских учреждений, а также на получение социальной и психологической поддержки.
Что касается пребывания в части и ограничения выхода на улицу
Военнослужащие и гражданские лица, проходящие реабилитацию, имеют право на медицинское лечение и восстановление, а также на соблюдение условий, установленных медицинскими учреждениями или соответствующими органами.
В случае, если командование ограничивает ваше перемещение без законных оснований, это может противоречить вашим правам.
Что делать в вашей ситуации?
Обратиться в военную прокуратуру или военную комиссию с письменным заявлением о необходимости разъяснения прав и условий пребывания, а также о необходимости предоставления возможности пройти реабилитацию вне части или на улице, если это соответствует рекомендациям врачей.
Если военная прокуратура не дает ответа, рекомендуется обратиться в вышестоящие органы командования или в федеральные органы, ответственные за реабилитацию участников СВО или пострадавших военнослужащих.
Дополнительные шаги
Получить у лечащего врача или медицинского учреждения документальные подтверждения о необходимости реабилитации и о том, что вам необходимо проходить реабилитационные мероприятия вне казарменных условий. Обращение за помощью
В случае бездействия со стороны командования или прокуратуры, можно обратиться в уполномоченные государственные органы по правам участников боевых действий и пострадавших в зоне СВО.
Также можно обратиться к омбудсмену по правам человека или к общественным организациям, защищающим права участников СВО.
Итог:
Вы имеете право на прохождение реабилитации и на свободное перемещение, если это необходимо для восстановления здоровья. Рекомендуется официально обратиться в вышестоящие органы с письменным заявлением и подготовить документы, подтверждающие необходимость реабилитационных мероприятий вне части. В случае бездействия — подключать юристов и обращаться за помощью в соответствующие органы.
Согласно статье 14 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на медицинское обслуживание, реабилитацию и защиту своих прав. Если вам была поставлена категория "Г" (ограниченно годен к службе), это означает, что ваши возможности по исполнению служебных обязанностей ограничены.
Если вы обратились в военную прокуратуру и не получили ответа, это может быть нарушением ваших прав. Согласно статье 15 Закона о статусе военнослужащих, вы имеете право на защиту своих интересов. Рекомендую повторно обратиться в прокуратуру с просьбой о разъяснении статуса вашего обращения и указать на то, что вы не получили ответа в установленный срок.
Если вас не выпускают на улицу без объективных причин, это может быть неправомерным ограничением ваших прав. Вам следует обратиться к командиру части с просьбой разъяснить причины такого ограничения. Если ответ не будет удовлетворительным, вы можете написать жалобу в вышестоящее командование.
Если ситуация не разрешается, можно рассмотреть возможность подачи иска в суд о защите ваших прав как военнослужащего. В этом случае вам может понадобиться помощь адвоката, специализирующегося на военном праве.
Важно фиксировать все ваши обращения и ответы (или отсутствие таковых). Это поможет в дальнейшем при обращении в судебные инстанции или другие органы.
Здравствуйте. Заключение ВВК не является безусловно обязывающим актом для командира воинской части. При этом направление в реабилитационное учрежление осуществляется именно командиром воинской части, посредством изданного им распорядительного акта (приказа). Изданию такого акта предшествует согласование с профильным учреждением, к которому отнесена воинская часть, возможности принятия военнослужащего в зависимости от загруженности (именно учреждение определяет дату и саму возможность направления военнослужащего, а не командир).
В указанных обстоятельствах, Вам следует ожидать реакции прокуратуры, поскольку Ваше ненаправление на реабилитацию могло произойти по незавимящим от командования причинам, как указано выше.
Добрый день, нужно подать жалобу в вышестоящую прокуратуру, а также командующему округом и в ЦСП, также можно обратиться в органы военного следственного комитета.