Задержка выплаты компенсанционного вознаграждения присяжному заседателю?

Добрый день. Я был выбран присяжным заседателем на рассмотрении уголовного дела Новосибирским гарнизонным военным судом. Суд завершился в конце июля 2025г. Со слов помощника судьи, документы на оформления компенсационных выплат присяжным переданы в вышестоящее ведомство в конце августа 2025г. На мои личные обращения к помощнику судьи, который координировал работу присяжных в период рассмотрения дела, сообщила, что на 14 октября 2025г ей сообщило начальство "для денег для выплат (присяжным) нет, но они заказаны у Москвы. Ждем". Прошло у более 60 дней с момента передачи документов из суда в вышестоящее ведомство.
Вопрос: есть ли какие-то сроки компенсационной выплаты присяжным, в том числе по делам, рассматриваемые военными судами, и какой порядок (куда и в каком виде) подачи жалобы/прошения на ускорения выплаты? Помощник суда не дает информацию, куда переданы документы на выплату. На Новосибирский военный суд я жаловаться не могу, они документы передали вовремя, в отличие от вышестоящих структур.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Согласно правил выплаты компенсационного вознаграждения присяжным, данная выплата должна быть осуществлена не позднее 25 суток со дня поступления соответствующих документов в финансовый отдел управления Судебного департамента при Верховном Суде в определенном субъекте РФ (в Вашем случае Новосибирской области)

Вам необходимо направить письменный запрос в управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Новосибирской области и получить ответ, были, ли в их адрес направлены документы на выплату Вам компенсационного вознаграждения и когда они поступили в УСД.

Я уверен при поступлении такого запроса "лед тронется" по Вашему вопросу.

Василий
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

не за что

если не затруднит оставьте свой отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/