Вопрос по мобилизации?

Отец погиб на войне. Он был мобилизованный.. Просят свидетельство о смерти чтоб его уволить с работы. Где он работал перед мобилизацией. Должны ли чтото выплотить или нет? Чтоб мне знать вообще для чего им понадобилось свидетельство о смерте. Почему его не уволили когда забрали

Лозовская Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Евгения, здравствуйте. Соболезную вам.
Вашего папу не увольняли.

Работника, призванного на военную службу по мобилизации, или направленного на службу в войска национальной гвардии РФ по мобилизации, нельзя уволить на основании п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. В подобной ситуации работодатель обязан приостановить действие трудового договора и также на период приостановления трудового договора за работником сохраняется его должность.
Именно поэтому они и просят свидетельство.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Мобилизованных граждан при призыве на военную службу не увольняют, по общему правилу, рабочее место за ними сохраняется. В связи с чем, работодателю действительно может быть необходим документ, подтверждающий смерть работника для его увольнения.