Мне 24 года, не служил, военного билета нет, повестки приходили пару раз за шесть лет, но я не являлся в военкомат. Есть приписное удостоверение. Призовут ли меня на сборы? Стоит ли переживать?

Здравствуйте. Хочу попросить помощи в решении следующего вопроса.
Два месяца назад переехал из Российской Федерации в Республику Армению. В последней получил ВНЖ на год. На основании этого подал заявление в военкомат. От меня в военкомат пришло доверенное лицо. У него на руках - мое приписное удостоверение, нотариальная копия моего паспорта, нотариальный перевод штампа о моей регистрации на территории РА, нотариальная доверенность на распоряжение делами, касаемыми военкомата, заявление на снятие с военного учета.
После нескольких дней рассмотрения моего заявления со стороны военкомата пришел отказ, так как был сделан запрос в мой ВУЗ, откуда пришли данные что до недавнего времени я там обучался и все еще не отчислен/не отчислился. Подскажите пожалуйста, как наиболее правильно поступить в данной ситуации? Действительно ли, стоит отчислиться из вуза (так же, через доверенное лицо) и с этим уже идти в военкомат, или же есть какой-то другой вариант? И если путем отчисления, то надо ли в таком случае ждать конца весеннего призыва?
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Бесплатно только на общих условиях - многодетная семья признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий, а так же при наличии удостоверения ветерана боевых действий, но в отношении ветеранов говорится о праве первоочередного предоставления земельного участка.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации Вы имеете право подать на отказ административное исковое заявление о признании отказа недействительными.
Подскажите, с повышением призывного возраста, приписное удостоверение также действует до 30 лет?
Работодатель требует военный билет так как мне 27 лет.
Что я могу предоставить работодателю, чтобы решить этот вопрос, может какую-нибудь справку из военкомата?
Байдак Зоя Михайловна
Когда исполнилось 27? Если в этом году, то у вас призывной возраст. Требование работодателя законное, так как на них возложена ответственность за воинский учет работников. При нарушении огромные штрафы в несколько сотен рублей за 1 человека.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Запросите в военном комиссариате, в котором Вы состоите на воинском учете, справку о том, что все документы по вопросам воинского учета Вами предоставлены в полном объеме и находятся в военном комиссариате. Военный билет Вам не выдавался по таким-то причинам.... (если он не выдавался).
Нужно ли идти в военкомат если не пришла повестка? Мне 18 лет, первый раз в военкомате я был в 17 лет, тогда я прошёл медкомиссию и получил приписное удостоверение, там был написано что я должен явиться в военкомат с 1 по 10 октября 2024 года, я явился в нужный период, там мне сказали что это уже не важно и дата явки не действительна, ну то есть это уже не важно, так же сказали что теперь мне нужно будет явиться в военкомат в конце октября начале ноября на улице яблочкова (туда всё перенесли), и сказали что я должен туда прийти даже если мне не пригла повестка, вовремя я не успел попасть туда, я проходил врачей, и у меня вопрос нужно ли мне туда идти если меня никто об этом не уведомит? на госуслуги, почту (и такую и электронную) ничего не приходит, никто не звонит, может про меня забыли?
Байдак Зоя Михайловна
Если вы стоите на воинском учете, то являться в военкомат без повестки вы не обязаны. Но, если вы сменили место жительства, пребывания, то вы обязаны сообщить об этом в военкомат.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не забыли, а на учет надо встать, это просто с перездом связано.
Здравствуйте, меня зовут Владимир.
В январе 2024 года я от школы вместе с классом посетил военкомат, получил приписное удостоверение и категорию годности Б-3. 28 апреля мне исполняется 18 лет, в приписном удостоверении указано, что я должен самостоятельно явиться в военкомат в период с 5 по 14 мая. При этом, соответственно, я до сих пор являюсь учеником школы. Нужно ли мне с собой брать какие-либо документы, которые подтверждают, что я ученик школы? Нужно ли мне брать медицинские документы, дабы еще раз подтвердить свою категорию годности Б-3?
Носиков Андрей Александрович
Добрый день! Да, необходимо иметь при себе справку о том, что Вы действительно являетесь учеником в своей школе. Медицинские документы тоже нужно взять с собой
Шикарев Роман Владимирович
Вы обязаны явиться ровно так как того требует законодательство.
Что нужно для получения от военкомата справки об отсутствии постановки на воинский учёт? Мой сын родился и живёт в Беларуси, является гражданином РФ и имеет паспорт и регистрацию прописку в РФ, имеет вид на жительство в Беларуси.По достижении им 20 летнего возраста при замене паспорта в МФЦ и МВД требуют военный билет или приписное удостоверение от военкомата . В военкомате отказали в выдаче справки об отсутствии постановки на воинский учёт и предложили только встать на учёт и идти на срочную службу. На информацию о том что он не подлежит воинскому учёту, в связи с проживанием в другой стране , очень удивляются и настаивают на своем.
Меня, как мать, в военкомат не пропустили, могу ли я представлять интересы сына в общении с военкоматом . какую доверенность мне надо оформить?
Байдак Зоя Михайловна
При наличии несколько гражданств, на сына распространяется законодательство России и ваш сын обязан встать на воинский учет. Поторопитесь, пока нет призыва на срочную службу. А потом, просто нужно уведомить военкомат о выезде в Беларусь.
Колоколов Евгений Константинович
Сын может получить справку из военкомата об отсутствии учета (или письменный отказ для обжалования), если подтвердит ПМЖ за рубежом. Мама может представлять его интересы по нотариальной доверенности. Если военкомат нарушает закон — требуйте официальный отказ и обращайтесь в вышестоящие инстанции.
Если нужно — помогу составить текст заявления или жалобы.
Здравствуйте. Я гражданин РФ, мне 25 лет. С 9 лет живу за границей, имею второе гражданство. В Россию приезжал только на несколько месяцев, на воинский учёт не вставал. Сейчас хочу приехать в Россию, встать на учёт и получить приписное удостоверение — оно нужно для устройства на работу. Сразу после получения приписного хочу подать заявление о том, что буду постоянно проживать за границей.
Смогу ли я сейчас встать на учёт и получить приписное?
Могут ли возникнуть проблемы, если скажу, что нужен только для трудоустройства?
После подачи заявления о проживании за границей — сохраняется ли обязанность являться по повесткам?
Могут ли призвать или затянуть процесс постановки на учёт?
Чижов Алексей Алексеевич
Вы можете получить приписное удостоверение при условии, что у вас есть официальная регистрация в РФ и вы готовы пройти стандартную процедуру постановки на учёт. После получения документа срочно подайте заявление о выезде на ПМЖ за границу — только после снятия с учёта ваши обязанности по повесткам прекращаются. До этого момента сохраняется риск получения повестки и призыва.
в вашей ситуации очень много подводных камней!!!
Каравайцева Елена Александровна
Для постановки на учет обращайтесь в военкомат по месту жительства или по месту пребывания.
У меня двойное гражданство, 23 года.
Я хочу встать в первый раз на воинский учёт в России, получить приписное удостоверение и после этого уехать за границу на долгий срок, останется ли приписное действительным? Смогу ли я использовать его для трудоустройства в будущем? И не будет ли риска призыва, если я не вернусь в Россию?
Поляков Дмитрий Васильевич
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе" и п.п. 14, 50 постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 13.12.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете" Вы, как гражданин РФ, ОБЯЗАНЫ встать на воинский учет. Представив соответствующие подтверждающие документы об убытии за пределы РФ на срок свыше 6 мес., Вы можете быть сняты с указанного учета. Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляются путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета. При снятии с воинского учета документ воинского учета, выданный при постановке на воинский учет, сдается в орган военного комиссариата.
Добрый денб. Исполнилось 20 лет. Просрочил замену паспорта. От военкомата так скажем скрываюсь, потому что основания для отсрочки нет. Приписное удостоверение просрочено. Вот надо идти менять паспорт, но хочу сделать это без приписного удостоверения. Получится ли это? Военкомат не подавал в розыск. Сроки призыва щас закончились, соответственно щас забрать не должны в армию. Сработает ли фраза при замене, то что приписное потерял, поменять смогу только через дней 25, а паспортнадо срочно, т.к щас не могу пользоваться банком
Шереметьев Павел Александрович
Нет, здравствуйте! Вас направят в ВК на замену предписного св.
Здесь необходимо получить категорию негодности. Напишите мне я помогу вам
Добрый день!
Ранее был прикреплен в военкомат г. Химки, там вставал на учёт и оформлял отсрочку по университету, однако на вопрос, а ставят ли они печать в приписное об отсрочке получил отрицательный ответ.
Далее я переехал в Москву, сменил военкомат на Митинский. Не без подозрений о пустом приписное и не без нервов, в личном деле вроде всё нашли, вписали в алфавитки, мне даже зачитали, что выдано Химкинским военкоматом в таком-то году. Затем личные дела перевезли в Московский ЕПП и фактически общение теперь вроде только с ними.
Год назад менял район на Троицкий (тоже Москва), принес новую справку "Приложение №4" из военно-учетного стола и справку из Митинского военкомата, которую в начале 2024-2025 уч. года внесли в систему 1С. В Троицком военкомате у меня ее не брали, сказали, что проверят меня. 3 курс спокойно закончил, то есть, по всей видимости, всё нашли.
Но каждый раз от пустого штампа возникают лишние нервы... Еще в реестре воинского учета массовая проблема с неверными данными, что народ учится в школе -- в эту ситуацию попал и я, хотя носил справки в военкомат (и в Химкинский, и в Московский) каждый год.
В следующем году мне оформлять постдипломные каникулы и поступать в магистратуру, поэтому хочется быть готовым. У меня следующие вопросы:
1. Можно ли сейчас поставить эту печать? И нужно ли? Если да, то с каким военкоматом выяснять отношения, с Московским или Химкинским? По сути Химкинский нарушил процедуру оформления, но, например, когда я просил поставить эту печать в Митинском военкомате, мне сказали "отсрочку давали не мы, печать мы вам поставить не можем". А в троицком сотрудница сказала, что, если понадобится, поставим Вам, но не уверен, насколько это актуально, так как призывом рулит ЕПП. Как лучше поступить? Стоит ли озаботиться этой печатью?
2. Есть ли информация, что делать с этими ошибками в реестре воинского учета?
3. Правда ли, что имея копию аттестата и выписку из учетного стола вуза (что в совокупности подтверждает, что я поступил на очное обучение в университет сразу после школы), мне не о чем переживать при посещении военкомата?
Спасибо!
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!Вам положена печать в приписное удостоверение при предоставлении отсрочки. Она оформляется организацией, выдавшей отсрочку (Федеральный закон №53-ФЗ). Следует обращаться в Московский военкомат, ведущий ваше личное дело. Проверяйте реестр воинского учета и сообщайте о несоответствиях. Имея копию аттестата и вузовской выписки, проблем возникнуть не должно.
Обращайтесь ко мне за юридической консультацией, помогу решить любые вопросы быстро и эффективно!
Здравствуйте. Мне 18 лет. Мне ранее не выдавали приписное удостоверение. В настоящее время по результатам медицинского обследования мне установлена категория здоровья «В». У меня возникли два вопроса: могу ли я подать заявление о выдаче военного билета без наличия приписного удостоверения, или для этого необходимо сначала получить приписное удостоверение, несмотря на уже установленную категорию здоровья, и в случае необходимости получения приписного удостоверения, каким образом и какие документы требуются для его оформления, учитывая, что категория здоровья уже подтверждена?
Ватолин Александр Иванович
Нет, получать приписное удостоверение отдельно не нужно. Поскольку вам уже исполнилось 18 лет и установлена категория «В» (ограниченно годен), военкомат обязан сразу зачислить вас в запас и выдать военный билет, минуя этап выдачи приписного. Что нужно сделать обратиться в военкомат по месту регистрации. Подать заявление на выдачу военного билета в связи с зачислением в запас по состоянию здоровья. Документы для военного билета: Паспорт, копии документов об образовании, 2-3 фотографии (матовые 3х4), а также документы, подтверждающие основание для категории "В" (акты, медицинские заключения, если их не было в личном деле).
Здравствуйте, ситуация такая, в 18 лет в военкомате сказали, что не годен,при себе приписное удостоверение, там сказано было ,что нужно приехать через год,но я к сожалению, не смог,т.к переехал в другой город. Сейчас мне 28 лет, никаких повесток не было,болею псориазом. Дальше ситуация, на работе из-за новых правил направили данные в военкомат, но военкомат позвонил и сказал работодателю, что я якобы там не состою. Как быть? Ехать страшно, из-за сегодняшних проблем в стране.
Бударагин Александр Александрович
Нанимайте представителя, пусть он ездит по вашим делам.
Детализированное описание ситуации:
- Окончил 9 классов школы.
- Поступил и очно обучался в колледже (среднее профессиональное образование). Обучение завершается в текущем году.
- Планирую поступить в вуз на очную форму обучения в следующем учебном году.
История взаимодействия с военкоматом и проблемы:
- Встал на воинский учет только в 18 лет (на 2-м курсе колледжа), так как ранее этого не делал. Приписное удостоверение изначально отсутствовало.
- Встал на учет по месту фактического проживания (Московский район CПб), затем документы были переданы в военкомат по месту регистрации (ВО СПб).
- На 4-м курсе колледжа обратился в военкомат для уточнения вопроса с отсрочкой, так как понимал, что после окончания колледжа летом могу попасть под осенний призыв до поступления в вуз.
- В ходе этого визита выяснилось, что дело в военкомате по месту регистрации отсутствует, несмотря на отметку о постановке на учет в приписном удостоверении. Сотрудник военкомата признала, что вина за утерю дела лежит не на призывнике.
- Мне было предложено заново собрать и предоставить документы для восстановления учета.
В связи с предстоящей заменой паспорта (исполняется 20 лет) визит в военкомат был отложен. На данный момент документы не предоставлены, а новый паспорт еще не получен.
Текущий статус и ключевые вопросы:
- Мне 20 лет.
- Фактически я не имею законной отсрочки на момент окончания колледжа, так как сведения в реестре воинского учета отсутствуют.
- До настоящего времени никогда не призывался.
Основная дилемма и вопрос: Имею ли я право на отсрочку для поступления и обучения в вузе после колледжа? Каковы риски, если я не восстановлю учет до окончания колледжа и до осеннего призыва? Существует ли риск привлечения к ответственности за уклонение, если я пропущу призывную кампанию, а затем восстановлю учет при поступлении в вуз? Каковы должны быть мои юридически грамотные действия в этой ситуации для минимизации рисков и реализации права на образование?
Благодарю за ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, право на отсрочку у вас есть: СПО не «сжигает» отсрочку для первого очного ВУЗа. Действуйте так.
1. Немедленно принесите в свой военкомат паспорт, приписное и справку-вызов/обучения из колледжа: пусть восстановят личное дело. Штраф возможен только 1–3 тыс. Руб. За позднюю постановку, но уклонением это не считается.
2. 20 Августа получите приказ о зачислении в ВУЗ и сразу отнесите его — дадут новую отсрочку, и призыв вам уже не грозит.
Добрый день!
Планирую вернуться из Израиля для поступления в ординатуру в РФ по стоматологической специальности. Ранее закончил медицинский университет, имею диплом врача-стоматолога и действующую аккредитацию. Я - молодой человек призывного возраста, мне 27 лет, официально откреплен от военкомата, сдал приписное удостоверение. В Израиле проживаю 3 года, имеется гражданство, отслужил в Армии обороны Израиля.
Как можно подать документы на поступление на очный формат обучения в ординатуре и при этом не попасть под военный призыв?
Арахова Диана Алексеевна
С юридической точки зрения, при возвращении в Россию для поступления в ординатуру, если вы не имеете права на отсрочку от призыва или освобождение, вы подлежите воинскому учету и можете быть призваны на военную службу, поэтому для избежания призыва необходимо заранее уточнить возможность получения отсрочки в связи с обучением или иные основания для освобождения от призыва, предусмотренные законодательством РФ.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Подайте документы и сдайте вступительные дистанционно. Как только выйдет приказ о зачислении в очную ординатуру, он даёт отсрочку от призыва на весь срок учёбы (п. 2 Ч. 1 Ст. 24 Закона «О воинской обязанности»). Приехав в Россию, встаньте на учёт в военкомате за 14 дней и сразу покажите приказ. Тогда вас не призовут, даже при возрасте 27–30 лет.
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Муж получил российское гражданство год назад, а военный билет не получил , так и не дошёл в военкомат . А сейчас ситуация такая: купили заранее путевки на отдых в Турции и обьявили мобилизацию . Могут моего мужа не выпустить за границу по путевке без военного билета ????
Кобяков Никита Дмитриевич
(Добрый день. Обращаюсь к Вам за помощью. ПОМОГИТЕ. Вот мое заявление, которое я направил в Военную прокуратуру «мой сын-Седелков Иван Александрович, 18 мая 1997г рождения, с 18 марта был в зоне спец операции в Украине , после известных событий их часть вывели и откомандировали в Калининград , вчера стало известно , что их снова отправляют на спецоперацию. Им обещали отдых , реабилитацию , отпуск для встречи с родными ., но все это грубо нарушается, не отпускают в отпуск,отправляют обратно. , не дают пройти реабилитацию,восстановиться.Ваня не отказывается,но не нужно делать беспредел,дайте отпуск увидеться с родными,пройти реабилитацию. данные . 11 Армейский корпус, 7 мотострелковый полк,2 мотострелковый батальон,5 мотострелковая рота. Механик-водитель отделения управления гвардии ефрейтор Седелков И.А. номер части 06414 г.Калининград ( батальонная тактическая группа. Номер военного билета АС 4272016. Жетон МТ 450199. Ну если будут спрашивать начало контракта 27.03.2018. Ушел на войну 18 марта,прибыл обратно в Россию 07.09.2022.Прибыл в Калининград 17.09.2022. Не бежал,был приказ на отступление от временно исполняющего обязанности командира корпуса полковника Попова. Прошу разобраться в нарушении законодательства, принять меры и дать родным увидеться с сыном . Я отец Ивана - Седелков Александр Александрович, 1954 г.р. Моя почта alexandr.sedelkov@yandex.ru и телефон 89814369403, прошу как можно быстрее рассмотреть вопрос и дать нам увидеться с сыном.» помогите хотя бы увидеться с сыном)
Сулаев Дмитрий Анатольевич

Военное право
Досрочная демобилизация: как законно вернуться домой
Юрист
30 октября 2025
Военное право
Досрочная демобилизация: как законно вернуться домой?
Юрист
30 октября 2025
Военное право
Частичная мобилизация: обзор важных новостей
Юрист
23 октября 2025
Военное право
Частичная мобилизация резервистов-2025: льготы и отсрочки
20 октября 2025
Военное право
Юрист
20 октября 2025