Мне 24 года, не служил, военного билета нет, повестки приходили пару раз за шесть лет, но я не являлся в военкомат. Есть приписное удостоверение. Призовут ли меня на сборы? Стоит ли переживать?
Здравствуйте. Хочу попросить помощи в решении следующего вопроса.
Два месяца назад переехал из Российской Федерации в Республику Армению. В последней получил ВНЖ на год. На основании этого подал заявление в военкомат. От меня в военкомат пришло доверенное лицо. У него на руках - мое приписное удостоверение, нотариальная копия моего паспорта, нотариальный перевод штампа о моей регистрации на территории РА, нотариальная доверенность на распоряжение делами, касаемыми военкомата, заявление на снятие с военного учета.
После нескольких дней рассмотрения моего заявления со стороны военкомата пришел отказ, так как был сделан запрос в мой ВУЗ, откуда пришли данные что до недавнего времени я там обучался и все еще не отчислен/не отчислился. Подскажите пожалуйста, как наиболее правильно поступить в данной ситуации? Действительно ли, стоит отчислиться из вуза (так же, через доверенное лицо) и с этим уже идти в военкомат, или же есть какой-то другой вариант? И если путем отчисления, то надо ли в таком случае ждать конца весеннего призыва?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации Вы имеете право подать на отказ административное исковое заявление о признании отказа недействительными.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Бесплатно только на общих условиях - многодетная семья признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий, а так же при наличии удостоверения ветерана боевых действий, но в отношении ветеранов говорится о праве первоочередного предоставления земельного участка.
Подскажите, с повышением призывного возраста, приписное удостоверение также действует до 30 лет?
Работодатель требует военный билет так как мне 27 лет.
Что я могу предоставить работодателю, чтобы решить этот вопрос, может какую-нибудь справку из военкомата?
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Запросите в военном комиссариате, в котором Вы состоите на воинском учете, справку о том, что все документы по вопросам воинского учета Вами предоставлены в полном объеме и находятся в военном комиссариате. Военный билет Вам не выдавался по таким-то причинам.... (если он не выдавался).
Байдак Зоя Михайловна
Когда исполнилось 27? Если в этом году, то у вас призывной возраст. Требование работодателя законное, так как на них возложена ответственность за воинский учет работников. При нарушении огромные штрафы в несколько сотен рублей за 1 человека.
Нужно ли идти в военкомат если не пришла повестка? Мне 18 лет, первый раз в военкомате я был в 17 лет, тогда я прошёл медкомиссию и получил приписное удостоверение, там был написано что я должен явиться в военкомат с 1 по 10 октября 2024 года, я явился в нужный период, там мне сказали что это уже не важно и дата явки не действительна, ну то есть это уже не важно, так же сказали что теперь мне нужно будет явиться в военкомат в конце октября начале ноября на улице яблочкова (туда всё перенесли), и сказали что я должен туда прийти даже если мне не пригла повестка, вовремя я не успел попасть туда, я проходил врачей, и у меня вопрос нужно ли мне туда идти если меня никто об этом не уведомит? на госуслуги, почту (и такую и электронную) ничего не приходит, никто не звонит, может про меня забыли?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не забыли, а на учет надо встать, это просто с перездом связано.
Байдак Зоя Михайловна
Если вы стоите на воинском учете, то являться в военкомат без повестки вы не обязаны. Но, если вы сменили место жительства, пребывания, то вы обязаны сообщить об этом в военкомат.
Здравствуйте, меня зовут Владимир.
В январе 2024 года я от школы вместе с классом посетил военкомат, получил приписное удостоверение и категорию годности Б-3. 28 апреля мне исполняется 18 лет, в приписном удостоверении указано, что я должен самостоятельно явиться в военкомат в период с 5 по 14 мая. При этом, соответственно, я до сих пор являюсь учеником школы. Нужно ли мне с собой брать какие-либо документы, которые подтверждают, что я ученик школы? Нужно ли мне брать медицинские документы, дабы еще раз подтвердить свою категорию годности Б-3?
Пушкарев Яков Васильевич
Здравствуйте, Владимир!
При явке в военкомат вам необходимо взять с собой следующие документы:
* Паспорт - основной документ, удостоверяющий личность
* Приписное удостоверение - для подтверждения вашего статуса и категории годности
* Справка школьника - подтвердит ваш статус учащегося и может потребоваться для оформления отсрочки от призыва
* Медицинские документы - если есть новые данные о состоянии здоровья, которые могут повлиять на категорию годности
Также не забудьте взять оригиналы всех документов, даже если планируете предоставить копии.
Рекомендую явиться в военкомат в указанный период (5-14 мая) и быть готовым к возможному медицинскому осмотру. Если у вас есть вопросы по поводу необходимых документов, можно предварительно связаться с военкоматом для уточнения списка требуемых бумаг.
Шикарев Роман Владимирович
Вы обязаны явиться ровно так как того требует законодательство.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день! Да, необходимо иметь при себе справку о том, что Вы действительно являетесь учеником в своей школе. Медицинские документы тоже нужно взять с собой
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Муж получил российское гражданство год назад, а военный билет не получил , так и не дошёл в военкомат . А сейчас ситуация такая: купили заранее путевки на отдых в Турции и обьявили мобилизацию . Могут моего мужа не выпустить за границу по путевке без военного билета ????
Кобяков Никита Дмитриевич
Могут, если не найдется оснований получить отсрочку
(Добрый день. Обращаюсь к Вам за помощью. ПОМОГИТЕ. Вот мое заявление, которое я направил в Военную прокуратуру «мой сын-Седелков Иван Александрович, 18 мая 1997г рождения, с 18 марта был в зоне спец операции в Украине , после известных событий их часть вывели и откомандировали в Калининград , вчера стало известно , что их снова отправляют на спецоперацию. Им обещали отдых , реабилитацию , отпуск для встречи с родными ., но все это грубо нарушается, не отпускают в отпуск,отправляют обратно. , не дают пройти реабилитацию,восстановиться.Ваня не отказывается,но не нужно делать беспредел,дайте отпуск увидеться с родными,пройти реабилитацию. данные . 11 Армейский корпус, 7 мотострелковый полк,2 мотострелковый батальон,5 мотострелковая рота. Механик-водитель отделения управления гвардии ефрейтор Седелков И.А. номер части 06414 г.Калининград ( батальонная тактическая группа. Номер военного билета АС 4272016. Жетон МТ 450199. Ну если будут спрашивать начало контракта 27.03.2018. Ушел на войну 18 марта,прибыл обратно в Россию 07.09.2022.Прибыл в Калининград 17.09.2022. Не бежал,был приказ на отступление от временно исполняющего обязанности командира корпуса полковника Попова. Прошу разобраться в нарушении законодательства, принять меры и дать родным увидеться с сыном . Я отец Ивана - Седелков Александр Александрович, 1954 г.р. Моя почта alexandr.sedelkov@yandex.ru и телефон 89814369403, прошу как можно быстрее рассмотреть вопрос и дать нам увидеться с сыном.» помогите хотя бы увидеться с сыном)
Сулаев Дмитрий Анатольевич
А в чем вопрос
Здравствуйте! Совсем недавно вышел указ об отсрочке от армии по мобилизации для студентов, получающих первое высшее образование. Ранее я был отчислен из ВУЗа, военного билета у меня нет. Вопрос: если я восстановлюсь в своём ВУЗе, будет ли у меня отсрочка от прохождения срочной службы и по мобилизации в том числе?
Кобяков Никита Дмитриевич
Да, так как вы не доучтлись высшее, не получили диплом, значит первого высшего у вас нет, отсрочка будет
В июне пришёл в военкомат и мне отказали в получении военного билета или справки взамен военного билета по причине того, что весенний призыв заканчивается и я не успею предоставить все справки
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста мне исполнилось 27 лет в мае. Последние 4 года военкомат меня не вызывал. Видимо про меня забыли,не знаю,но и сам не ходил. В июне пришёл в военкомат и мне отказали в получении военного билета или справки взамен военного билета по причине того,что весенний призыв заканчивается и я не успею предоставить все справки. К слову мне дали лист А4 со списоком справок которых оказалось 16!!!это различные справки из кож,туб, вич диспансеров и стандартные анализы типа кровь и моча. Ни на одном сайте я не нашёл, что нужно собирать такое количество справок,нужны ли они вообще?и зачем столько? Главные мои вопросы заключаются в том,что мне дадут воен билет или справку,будут ли проблемы при трудоустройстве если дадут справку,законно ли,что меня отправили на осенний призыв получать документ ссылаясь на то,что я не успею собрать документы до конца весеннего призыва так как надо будет еще пройти медкомиссию и типа я не успею это сделать,как проходит процедура получения документа,что может быть за,то что не приходил сам? До 23 лет ходил в военкомат по повесткам.
Гусеина Екатерина Сергеевна
Здравствуйте. По поводу количества справок, это вопрос не ко мне, каждое учреждение составляет свой обязательный список необходимых результатов анализов и обследований. По поводу вопроса о том, какой документ будет вами получен, я не могу дать вам точны ответ, поскольку не знаю деталей прохождения/не прохождения вами службы, почему ранее не получали воен.билет, почему его нет у вас на руках, и пр.
1. Выдадут ли загранпаспорт через Госуслуги, если я в запасе (не служил, категория В), мне более 27 лет и в военном билете я снялся с воинского учета по старому месту регистрации, но не встал на воинский учет на новом месте регистрации? Насколько я понимаю, загранпаспорт не выдают только тем, кто уклоняется от военной службы по призыву, но я в эту категорию не попадаю?
2. Если все же откажут в выдаче загранпаспорта через Госуслуги в РФ (вопрос в п.1), то можно ли получить загранпаспорт в консульстве РФ в другой стране сразу после приезда в нее? В списке документов, которые требуется предоставить в консульство, нет военного билета.
3. Если откажут в выдаче загранпаспорта в консульстве РФ в другой стране сразу после приезда в нее (вопрос в п.2), то можно ли 6 месяцев прожить по временной регистрации в другой стране и после этого получить загранпаспорт через консульство РФ? Насколько я понимаю, после 6 месяцев жизни по временной регистрации в другой стране для получения загранпаспорта уже не обязательно состоять на воинском учете в РФ.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, выдадут, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам подробную консультацию
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Должны выдать.
Здравствуйте, обращаюсь к вам с таким вопросом, был призван на срочную службу и комиссован с нее по статье 18б "транзиторное расстройство личности ярко выраженный эмоциональным типом"
Получил категорию В, не буду вдаваться в подробности и причины, но по приезду в своей военкомат для постановки на учёт в запас военком меня буквально возненавидел, называл "косарем" и сказал, что раз я не хочу служить, жить у меня нормально тоже не получится. В военном билете на 14 странице, которая называется "сведения о прививках и обследованиях" мне сначала указали статью комисации, потом грубо стёрли записи ластиком, а поверх испорченной страницы жирно ручкой написали слово психбольница в графе место проведения ввк, у остальных парней, которые комиссовались со мной кроме "ограниченно годен В" ничего подобного не написано. При устройстве на работу и прохождении медкомиссии глав врач частной клиники мне сказала, что я имею полное право на замену военного билета и они не могли указывать эти данные тк кк это врачебная тайна, где я проходил обследование и с каким диагнозом я комиссован, к слову на учётах в неврологических клиниках и у психиатров я не нахожусь и не находился, в областной психиатрической больнице я только проходил стационарное обследование, а не получал лечение, скажи пожалуйста,могу ли я требовать замену военного билета и куда в данном случае обращаться, а так же насколько законны их действия в данном случае.
Добавлю, что на контакт со мной идти не хотят, военком бегает от меня, был случай, когда он ушел через черный ход и уехал домой посреди рабочего дня, только чтоб не разговаривать со мной.
Бронштейн Александр Михайлович
жалобы подаются в вышестоящую инстанцию. можете обратится и в военную прокуратуру.
Рябов Сергей Иванович
Обращайтесь в военкомат с заявлением о замене военного билета. Если ответ в течение месяца не поступит или будет отказ, обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой на действие военкомата.
Болотов Евгений Геннадьевич
Есть несколько вариантов разрешения вопроса. 1. Обращаетесь в свой ВК, получаете отказ (или непринятие заявления) и обжалуете в прокуратуру. Отказ (или бездействие) можно обжаловать в суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства (подать административный иск). 2. Обратиться в МФЦ. Сейчас военный билет можно обменять через МФЦ. Перечень необходимых документов можно узнать там же. И третий, не юридический совет - "случайно" постирайте военный билет, тогда он явно придет в негодность и вам его заменят, но при этом придется заплатить штраф от 100 до 300 р (ст. 19.16 КоАП РФ)
Горохов Сергей Александрович
По данному вопросу имеется судебная практика - обязать военный комиссариат произвести замену военного билета в связи с наличием неустановленных записей. Но можно попытаться вначале обратиться в военную прокуратуру с аналогичным требованием. Перед этим обратитесь с письменным заявлением в свой военкомат, отправьте заказным письмом, в течении 30 дней обязаны ответить, потом по результатам прокуратура, затем суд.
Мне 52 года я снят с воинского учёта и военкомат видал мне справку о том что я снят с воинского учёта . Но в пункте приёма добровольцев сказали что она не действительна и контракт могут заключить на основе военного билета.
Болотов Евгений Геннадьевич
Согласно ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, пребывающие в запасе подразделяются на три разряда. Свыше 52 лет в запасе могут пребывать только офицеры. Младшие офицеры годны для добровольной службы до 60 лет; старшие офицеры – до 65 лет (посмотрите таблицу в статье 53). После того как военный пенсионер достигает предельного возраста он отправляется в отставку, т.е. он уже не может быть призван на военную службу. Соответствующая категория запаса прописана у вас в военном билете и в выданной вам справке скорее всего написано, что вы сняты с воинского учета в связи с выходом в отставку. При таких условиях вас не могут призвать добровольцем.
Рябов Сергей Иванович
чему удивляться... им показатели нужны. ко мне на консультацию приходил пулеметчик ПКМ 54 лет возраста... с астмой и язвой желудка. тоже пытались призвать
Какой нужен список документов от военной кафедры/университета чтобы получить военный билет? Нужно ли сначала восстановить приписное? Потерял приписное с печатью о прохождении сборов, других подтверждающих документов не имею. Военную кафедру закончил в СПБГУ в 2021 году, регистрация в г.Барнаул, Алтайский край. В мае исполняется 27 лет. Проживаю в Санкт-петербурге, хочу в ближайшие полгода слетать в Барнаул для получения военного билета в комиссариате по прописке. Имеет ли значение обращаться во время призыва, или после?
Горохов Сергей Александрович
Для получения ВБ вам необходимо встать на воинский учёт по месту пребывания в СПБ, ехать специально в Барнаул не обязательно. Ваша личное дело перешлют. Обратитесь с заявлением о выдаче ВБ в связи с достижением 27лет.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Начните с военкомата в Питере, там должны были на учете стоять.
Рябов Сергей Иванович
Встаньте на воинский учеи и получите билет
Здравствуйте! В 2017г в ноябре месяце призвали на срочную Службу( мне было 22года). Я был женат, имелся один ребенок и жена была беременна вторым на 4 месяце беременности. Был судим 2014 году по ст.238 ч.2. Привезли меня в Республиканский призывной. Прошел медкомиссию и ждал когда меня купят.
Приехали представители, предлагают пойти к ним служить, я отказался. После этого меня направили к психологу, там я объяснил почему я отказался ( жена , ребёнок, второй родиться скоро, Кормить всех нужно). После этого мне дали направление на психическое освидетельствования. Я его не прошел и забил. Сейчас мне 27 лет, у меня нет военного билета и приписного. Я не могу устроиться на нормальную работу. В данное время по прописке не проживаю и нет возможности ехать туда. Подскажите пожалуйста что делать и как быть? Хотелось получить любой военный билет.
Епишкин Максим Сергеевич
Обратитесь в военкомат по месту нахождения где в силу ст. 8 ФЗ 53 вы можете встать на воинский учет граждан, который осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания. Если вы не уклонялись от военной службы и в ваших действиях нет признаков ст. 328 УК РФ Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. То после постановки на учет вам выдадут военный билет. Однако не зная того что указано в вашем личном деле невозможно сказать какая категория годности и какая причина будет указана в вашем военном билете.
Горохов Сергей Александрович
В вашем случае, а вы насколько я понял покинули пункт сбора для прохождения психиатра по направлению, и от него отказались - это уклонение. Вы можете встать на воинский учёт по месту пребывания в военкомате но с большой долей вероятности в отношении вас будет возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва. Назначат условное наказание со штрафом. Потом получите справку взамен военного билета. Но это ещё не всё. Если в этом году успеете отсудиться, то возможно осенью получите справку, но скорее всего пока судимость не будет погашена, вам ничего не выдатут, а вот как погасится, есть риск попасть на срочную службу поскольку с января 24года возраст призывника увеличат до 30 лет. Таким образом у вас два варианта - идти сейчас в вк, получить новую статью и возможно через полтора - два года быть призванным. Либо продолжать скрываться до 33 лет, тогда срок исковой давности по привлечению вас по статье за уклонение пройдёт.
Делается ли запрос в военкомат при оформлении загранпаспорта после 27 лет?
Я не служил в армии, военного билета нет, дело потеряно при переезде в другой город, повестки не приходили. Сейчас уже возраст не призывной, 28 лет. Вопрос: при оформлении загран паспорта будут ли делать запрос в военкомат, если возраст не призывной? Если будут, могут ли они увидеть, что дела нет и отправить в военкомат для оформления? И выдадут ли в таком случае загран паспорт?
Балабаева Ольга Геннадьевна
Добрый день! Запрос в военкомат делается в связи с установленным регламентом (с целью определить не уклоняетесь ли вы от военной службы, альтернативной службы, службы в определенных органах). Обязанности предоставить военный билет для получения загран паспорта после 27 лет, законом не предусмотрена.
Отправить для оформления в военкомат не могут.
Загранпаспорт в силу закона 114-ФЗ от 15.08.1996г. выдадут.
Горохов Сергей Александрович
Заграничный паспорт вам не выдадут, поскольку вы уклонялись от прохождения военной службы. Обратитесь в военкомат по месту жительства для постановке на воинский учёт, а затем с заявлением о выдаче военного билета в связи с достижением 27 летнего возраста. Если этого не сдеелать сейчас, то учитывая изменения в части вручения повесток и увеличение призывного возраста до 30 лет, вам придётся отслужить.
Рябов Сергей Иванович
Да, делается
Здравствуйте! Есть человек, гражданин России, 1996 г. рождения, живёт работает заграницей (Кипр) и имеет рабочую визу, когда уезжал заграницу, то снялся с воинского учёта. Ему исполняется 5 ноября 2023 г. 27 лет, но по новому закону с 1 января 2024 г. призывной возраст увеличается до 30 лет. Если он вернётся в Россию на ПМЖ, то возможно ли ему получить военный билет? Или как только он встанет на военный учёт, то через некоторое время его призовут на военную службу?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Закон вступает в силу с 24 года, соответственно на период вступления закона в силу вашему сыну нет 30 лет. При постановке на военный учёт, его обязательно призовут на службу
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! При приезде в РФ ему придётся встать на воинский учёт по месту жительства и ему будет выдан военный билет. Закон обратной силы не имеет. Его не заберут на срочную службу. Но если Указ президента о частичной мобилизации не будет отменён, то его могут призвать на военную службу, если для этого не будет иных препятствий.
Горохов Сергей Александрович
После 5 ноября необходимо явиться в военкомат, встать на учёт, пройти медкомиссию и получить справку взамен военного билета. Служить его не призовут. Сделать это можно и в 2024 году.
Военное право
🌟Служить в армии по-новому, говорят, уже надо, а на самом деле эти изменения ещё не вступили в силу
Юрист
Военное право
Какие выплаты положены родственникам при гибели участника СВО
Адвокат
Военное право
Воинский учет в организациях в 2025 году. Правила и порядок
Юрист