Добрый день!
Скажите, пожалуйста, муж подписал контракт с зоны, ушёл воевать в штурмовой роте "В"
Год воюет, получил удостоверение ветерана боевых действий, получил медаль "За отвагу", за спиной 3 ранения.
Знаю что после получения медали ребятам снимают ту самую "В" и погашают судимость.
Помогите, пожалуйста.
Что нужно для этого сделать, куда написать, какие документы собрать? В в/части отнекиваются.
Здравствуйте.
Первым делом ваш муж должен направить запрос своему непосредственному руководству в воинскую часть. В запросе необходимо указать факт представления к медали «За отвагу» и потребовать подтвердить снятие судимости в официальном письме. Этот документ будет необходим для дальнейших действий.
Далее потребуется подготовить заявление в территориальное подразделение МВД или ФСБ, ответственное за ведение базы данных о судимостях. В заявлении следует указать, что ваш супруг был награждён и просит внести соответствующие изменения в базу данных, подтвердив погашение судимости.
Здравствуйте. Учитывая изложенные обстоятельства, первое, что нужно сделать, это Вашему супругу обратиться к командованию воинской части с рапортом, чтобы зафиксировать сам факт обращения. В последующем, при бездействии командования, следует обратиться к надзирающему военному прокурору, с целью принятия мер прокурорского реагирования. Вопросы судимости снятия судимости отнесены к компетенцию суда, в связи с чем необходимые материалы направляются уполномоченным лицом в компетентный судебный орган.