Материнский капитал?

Здравствуйте, у нас такой вопрос:
Если мать и отец являются гражданами РФ и ребенок родится в другой стране, в этом случае можно ли получить материнский капитал?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если мать и отец являются гражданами России, а ребёнок родился в другой стране, то получение материнского капитала возможно, но только при соблюдении важного условия: ребёнок должен получить гражданство России по рождению. Согласно действующему законодательству, обязательным условием для получения материнского капитала является наличие гражданства РФ у ребёнка.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арпи

А когда и как можно ребенку приобрести гражданство РФ?

Домрачев Сергей Владимирович
Домрачев Сергей Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если ребенок родился в другой стране, гражданство РФ не присваивается автоматически. Требуется подача специального заявления и соблюдение определенных процедур.

Лозовская Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Арпи. Вы можете оформить гражданство в Консульстве РФ.