Долг?

Сожительница дала на первоначальный взнос по ипотеке 150000 наличными без расписок,не говоря что в долг.Собственник я,через время расписались,Прошло 6 лет,развелись.Требует через суд эти деньги.Как быть?

Гость

Если Вас вызовут в суд.Заявите письменно ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ с ЕЁ стороны... Т.к.по закону, в силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако срок исковой давности в 3 года начинает течь не с момента прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права в отношении совместного имущества. ТО ЖЕ САМОЕ и ДЛЯ БЫВШЕЙ СОЖИТЕЛЬНИЦЫ.Гражданский кодекс РФ предусматривает так называемый срок исковой давности (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ). Этот срок ТО ЖЕ составляет 3 года. Так, что спите спокойно...Желаю удачи.В.

Отвечает адвокат

Если не было расписки, свидетельствующей о том что денежные средства на первоначальный взнос были даны в долг, то это считается подарком, вернуть их не получится. Но если ипотечные платежи за квартиру осуществлялось в том числе когда вы находились в зарегистрированном браке, то супруга имеет право на половину суммы от этих платежей. при разделе имущества.

Хисамова Зарема Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! судя по всему, она заявила заявление о взыскании неосновательного обогащения? Тогда у нее есть шансы взыскать (нужны доказательства), а если в рамках раздела об имуществе супругов - то тогда не сможет. Нужно проанализировать исковое заявление и ознакомиться с доказательствами стороны.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо ознакомится с текстом искового заявления, исходя из этого подготовить письменный отзыв на исковое заявление. Поскольку необходимо знать какие требования она выставляет в суде

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Платить
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.