Сотрудник пункта выдачи Wildberries отказывает в возврате товара ссылаясь на брак (брака нет, товарный вид сохранен, это просто особенность материала обуви ), настаивает чтобы возврат осуществлялся через заявку по браку. Заявка создана - на что продавец естественно не видит брака (тк его действительно нет) и отказывает в возврате ПО БРАКУ. Получается, что сотрудник отказывает в возарате, тк разглядел брак, а продавец брака не видит (тк это особенность материала)
Законодательство о защите прав потребителей (ЗоЗПП) позволяет потребителю отказаться от товара надлежащего качества и вернуть его продавцу в течение 7 дней с момента передачи товара покупателю (если доставка курьером или почтой) или 14 дней, если покупка совершена дистанционным способом (покупка онлайн).
Статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителя на отказ от товара надлежащего качества в указанный срок, даже если товар использован не был и сохраняет потребительские свойства и внешний вид.
2. Возвращаемый товар должен сохранить товарный вид, заводскую упаковку, ярлыки и пломбы, а также комплектность изделия. Отсутствие недостатков и наличие особенностей материала обуви не лишает покупателя права на возврат.
Ваши действия:
1. Создавайте правильную заявку. Напишите обращение в службу поддержки Wildberries с четким указанием причины отказа от товара — товар ненадлежащего цвета, фасона, модели, комплектации и т.п., причем подчеркните, что никаких дефектов в товаре нет.
2. Прикрепляйте фотографии и пояснения. Чтобы исключить недопонимания, сделайте качественные снимки товара, подтвердите сохранность упаковки и отсутствие повреждений.
3. Напоминайте сотрудникам площадки. Обратитесь повторно в пункт выдачи, сообщив сотруднику о неверном оформлении возврата и необходимости правильного оформления процедуры.
4. Жалоба в Роспотребнадзор. Если сотрудники площадки продолжают препятствовать возврату, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, прикрепив доказательства (фотографии, скриншоты переписки, чек на покупку).
Здравствуйте. По ст. 26.1 ЗОЗПП вы вправе вернуть товар надлежащего качества в 7 дней после получения без объяснений. Сотрудник ПВЗ обязан принять посылку и оформить «возврат по личным причинам», а не «брак».
Действуйте:
В личном кабинете выберите причину «не подошло» и сформируйте новый возврат-код.
При отказе сотрудника снимите видео и потребуйте книгу жалоб; отправьте претензию в поддержку WB («Обратная связь»).
Неприняли — заказным письмом претензия в ООО «Вайлдберриз» + Роспотребнадзор и прокуратура.
Деньги не вернут — иск мировому судье, взыскание суммы, неустойки 1 % в день и штраф 50 %.