У кого больше прав?

Имеются 2 наследника.1 заявил у нотариуса на наследство на 200 руб. 2 принял по факту незарегистрированный ЗУ наследодателя и подал заявление нотариусу на ЗУ 27.07.21., но свидетельство права не получил и обратился в суд. 1 наследник знал о ЗУ ещё до смерти наследодателя но о нем не заявлял и не содержал ЗУ. 1 подал встречный иск ко 2 наследнику через 4,5 года после смерти наследодателя (11.11.19.) и заявление нотариусу о праве на ЗУ 28.05.24.. как решит суд по закону?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Согласно ст. 1152, 1153 ГК РФ наследник, подавший нотариусу заявление хоть на часть имущества (200 руб.), считается принявшим всё наследство, в том числе незарегистрированный ЗУ, даже если о нём не знал. Шестимесячный срок он не пропустил (11.11.2019 – дата открытия). Фактическое владение вторым наследником лишь подтверждает его принятие, но не исключает права первого. Давность 15 лет (ст. 234 ГК) не истекла. Поэтому суд, как правило, признает за каждым по ½ доли в земельном участке; во встречном иске первого откажет лишь в исключительном праве.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Странник

Подскажите пожалуйста, 1 наследник во встречном иске ко 2 наследнику подчеркнул, что знал о наличии незарегистрированного ЗУ ещё до смерти наследодателя, но не заявил о ЗУ своевременно у нотариуса и никак его не содержал. Как это влияет на правовую ситуацию?

Странник
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!