Здравствуйте! Я гражданин РФ и житель Херсонской области. На момент июня 2022 года находился в Латвии и на меня был зарегистрирован автомобиль (в латвийский регистрационный документ я вписан как владелец), в ноябре 2022 года я вернулся домой, заезжал через территорию РФ и мною были поданы документы на получение гражданства РФ, в декабре 2022 года я получил гражданство РФ. На момент въезда в РФ я был гражданином Украины, поэтому на авто было оформлено временный ввоз на 1 год как иностранному гражданину.
Вопрос: Есть ли какие-то льготы по растамаживанию моего авто? Попадаю ли я под постановление правительства РФ от 2 декабря 2022 года. №2215?
Прошу получить развернутый ответ по этому вопросу, так как обращение к таможенной службе ни к чему не привело, разные сотрудники рассказывают разные процедуры, все ответы разнятся.
Готов оплатить консультацию!
Как следует из названного Постановления Правительства, его юрисдикция распространяется на изделия и товары, перемещаемые с указанных территорий, которые вошли в состав РФ. Как следует из Вашего вопроса, ТС, которое Вам принадлежит, зарегистрировано на территории ЕС, при этом его таможенное перемещение будет осуществляться с территории ЕС на территорию РФ. Гражданство собственника при этом значения не имеет, т.к. гражданам РФ не запрещается иметь в собственности имущество, находящееся на других территориях и там прошедшее регистрацию.
В случае сомнений относительно сложившейся ситуации рекомендую обратиться с официальным письменным запросом в управление таможенного комитета РФ
Спасибо!
Андрей, очень хочу Вам помочь, если нужны уточнения, звоните, все бесплатно.