Добрый день! Помогите разобраться с возвратом налога 13% при покупке жилья. Квартира куплена в 2023 по стоимости 6 млн. Это значит, что положено 260 тысяч к возврату. В прошлом году я подавала декларацию на возврат, но доход небольшой, поэтому вернула только 60 тысяч. Я могу в этом году опять подать декларацию? И могу ли я каждый год это делать, пока не исчерпаю остаток в 200 тысяч? На следующие покупки жилья я уже не имею право претендовать на этот вычет, верно? А на этот объект и недвижимости могу добирать оставшуюся сумму?
Здравствуйте. По имущественному вычету установлен лимит 2 млн руб. (13 % = 260 000). Вы уже получили 60 000, остаток 200 000 сохраняется. Подавайте 3-НДФЛ (или заявление через работодателя) каждый год, пока не выберете всю сумму: перенос не ограничен по времени. После исчерпания лимита имущественный вычет на новые квартиры уже не предоставят; право погашения сохраняется лишь по процентам по ипотеке (до 390 000), если она есть и вы этот лимит ещё не использовали.
Да, вы можете подавать декларацию ежегодно, пока не вернете всю оставшуюся сумму (200 000 ₽). Вычет предоставляется только на этот объект. Право на новый вычет при покупке другого жилья у вас исчерпано.