Права дяди на квартиру?

У меня вот такая очень непростая ситуация с дядей.
Дело в том, что он в 87 году женился на гражданке Болгарии и эмигрировал туда. С тех пор почти 40 лет он там живет прекрасно и счастливо. Но 10 лет назад он вдруг поставил вопрос о наследстве на квартиру моего дедушки - своего отца. Тогда были живы и дедушка, и мама.
Дедушка после этого тяжелого разговора с дядей пошел и оформил дарственную на мою маму, чтобы снять все притязания сына - она стала собственницей квартиры.
Потом дядя упросил мою маму прописать его в эту квартиру для получения московской пенсии, мама его прописала 10 лет назад, и с тех пор он здесь числится прописанным.
Мамы не стало в декабре, и я как единственная дочь наследую квартиру с прописанным дядей, который настроен враждебно, грубит мне и ведет себя очень зло по отношению ко мне из-за квартиры.
Дядя мой - гражданин России, хоть и живет в Болгарии столько лет. Также он гражданин Израиля.
В приватизации он не участвовал, тк уехал до распада СССР!
Я нашла информацию, что если человек не участвовал в приватизации, то он может это сделать сейчас, если узнает об этом!
То есть я хоть и наследница мамы, но в квартире прописан дядя-пенсионер, не участвовавший в приватизации, т.к. с 87 года не живет в России. Получается, он может стать собственником квартиры, которую я скоро должна унаследовать как единственная дочь?
Повторюсь - прописали его туда недавно - в 12 году.
Спасибо!

Ким Галина
Отвечает юрист

Квартира уже находится в праве собственности, была передана по дарению, а вы ее унаследовали у вашей мамы. Прописка не порождает прав на приватизацию раз кв. уже в собственности

Никаких прав в приватизации данной квартиры у него нет.да, он имеет право на приватизацию использовать может 1 раз в жизни. Пусть приезжает в РФ берет муниципальную квартиру по договору соцнайма и уже приватизирует.

Понадобится детальная консультация, звоните

Гость
Юрист
Спасибо большое!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Участвовать в приватизации может, НО НЕ ЭТОЙ квартиры, эта квартира уже в собственности.Дядю пенсионера надо выписать, снять с регистрации, будет сильно брыкаться, можно напомнить ему о не законных выплатах, которые он получает, ст.159.2 УК РФ, так как проживает в Болгарии, это крайний случай, подача заявления в полицию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так если дедушка оформил дарственную на маму значит квартира была в его собственности, поэтому приватизация тут вообще не при чём. Снимайте дядю с регистрации в судебном порядке, раз он такой враждебный. И всё, ничего он с Вашей квартирой не сделает

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Доброй ночи. Утром позвоните мне проконсультирую в решении Вашего воррса

Гость
Юрист
Но здесь все-таки бесплатные консультации... и в письменном виде.