Изъят автомобиль по залогу?

Оформлен договор микрозайма, на автомобиль находящийся в автокредите. Автомобиль изъят в ночное время, без нарочного уведомления, без акта приема передачи, без уведомлении электронных. В автомобиле находились личные вещи стороннего человека (паспорт, доверенность, ключи от рабочих помещений и тд) в возврате вещей не отказывают, ссылаются на созданную заявку и обещание связаться в течении 3х рабочих дней.
По договору ссылаются на пункт договора п. 5.3.4 который гласит, что в случае нарушения кредиторов условий, компания имеет право изменить место хранения автомобиля. Но не указана последовательность действий. Также ссылаются на договор п.16 об уведомлении.
Мирного урегулирования на решение вопроса не поступило, решений суда нет. Правомерное ли изъятие, а также удержание личных вещей и документов третьего лица? Заранее спасибо, за ответ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Изъятие (самовольное) неправомерно. Залогодержатель не имеет права самовольно изымать предмет залога (автомобиль), даже при нарушении условий договора, без решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об обращении взыскания (ст. 349 ГК РФ). Ссылки на п. 5.3.4 (изменение места хранения) не являются основанием для самовольного изъятия, поскольку это влечет фактическое лишение собственника владения. Удержание вещей третьего лица: неправомерно. Удержание личных вещей и документов, особенно стороннего лица, является нарушением права собственности и может быть расценено как самоуправство (ст. 330 УК РФ) и неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в части владения имуществом.Рекомендация: немедленное обращение в полицию (по факту самоуправства/хищения) и суд (об истребовании имущества из чужого незаконного владения – виндикационный иск, и об оспаривании действий МФО).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Взыскатель может обратить взыскание на заложенный автомобиль во внесудебном порядке, если это прямо закреплено в договоре (ст. 349, 358.9 ГК РФ), но обязан: письменно уведомить залогодателя минимум за 10 дней, составить акт приёма-передачи и передать копии (ФЗ-102 «О залоге…», п. 47 Пост. ВАС № 58). Самовольное изъятие ночью без уведомления – самоуправство, удержание чужих вещей – незаконное владение (ст. 359 ГК). Направьте МФО претензию с требованием вернуть авто/вещи и возместить ущерб; при отказе – заявление в полицию, Роспотребнадзор/ЦБ и иск в суд о возврате собственности, убытках и моральном вреде.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Куприянов Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

При таких минимальных вводных, вам необходимо собрать информацию, и лучше всего обратиться в полицию, они проведут проверку, примут решение, а вы сможете потом ознакомиться с материалом проверки и снять всех необходимые копии для обращения в суд. Кроме того, будет дана оценка в части самоуправства по факту удержанию вещей третьего лица

Решение вопросов любой сложности
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Необходимо анализировать все обстоятельства по делу.

С уважением, Ю.В. Изотов.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

в данном случае необходимо изучить в том числе и договор залога

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.