Неправомерный больничный?

Есть подозрение, что сотрудник неправомерно берет больничные, возможно через знакомого врача.
Сотрудник пробыл на больничном 14 дней, больничный закрыт 01.03. И в этот же день открыт новый больничный, но с датой открытия 02.03. Т.е данные о нем внесены в базу 01.03, но с даты 02.03.
Может ли врач так поступать? Законно ли это?
Ведь, если человек серьёзно болен, ему продляют больничный, а не открывают новый?

Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, с мед.учреждениями все не просто. В прошлом году мы с доверителем пытались выяснить подобный вопрос, когда работнику были выданы 7 больничных подряд сроком почти на полгода без видимых на то причин (не травма, не серьезное заболевание). Для этого мы письменно обратились в ФСС с заявлением о проверке больничных. ФСС не проверяет диагнозы и прочее, а просто направляет в поликлинику запрос выдавались или нет листки нетрудоспособности. Нам дали ответ, что все листки на самом деле выдавались, а если мы считаем, что они выдавались без наличия мед.диагноза, то это не к ним. Все прекрасно понимают, что доказать факт выдачи больничных без диагноза невозможно, поскольку в мед.карте отражено иное. Поэтому обращаться в прокуратуру мы не стали. Таким образом, у вас есть возможность только отправить заявление в фонд и выяснить выдавался лист или нет.

Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

По разному бывает, надо разбираться...)))

Если работник часто берет больничный и это вызывает подозрения, удостоверьтесь, что больничный действительно был выдан медицинским учреждением, а не куплен. Самый простой способ — позвонить в медучреждение, которое указано в документе)))

Кроме того, можно связаться со своим филиалом ФСС РФ. Сообщите о своих подозрениях сотрудникам cоцстраха. Так вы еще и подстрахуете себя от возможных претензий к расходам на выплату пособия...

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

Скорее всего врачи разные, заболевание во второй раз другое. Рядовая и обычная ситуация. Решение этих вопросов в компетенции специалистов медицинского учреждения. Не доверяете -обращайтесь с жалобой в прокуратуру, соответствующий фонд. Новый больничный открывается после закрытия первого, два больничных не могут быть открыты в один день. Что вызывает подозрение? Вы полагаете, что заболевание может быть одно, но это не так.