Добрый день! Организация, которая занимается проведением концертов, объявила конкурс на лучшее фото для участников, посетивших концерт. Ребёнок принял участие в конкурсе, его фото отобрали организаторы, и по итогам всеобщего голосования он занял третье место и выиграл приз. Однако приз так и не был получен. Организаторы обещают вернуть приз, договариваемся о времени и месте передачи, но потом они перестают выходить на связь. Пока мы снова не напишем им, никто не отвечает.
Что делать в такой ситуации? Нарушают ли организаторы условия конкурса? Можно ли публично объявить о конкурсе и затем оставить победителя без приза?
Здравствуйте. Конкурс – «публичное обещание награды» (ст. 1055–1061 ГК РФ). Награда становится вашей с момента подведения итогов; удержание приза – нарушение обязательства. Действуйте: 1) направьте организатору письменную претензию (почтой/e-mail) с требованием вручить приз в 10-дневный срок; 2) предупредите, что в случае отказа обратитесь в суд и Роспотребнадзор; 3) после просрочки подайте иск о взыскании стоимости приза, процентов (ст. 395 ГК) и компенсации морального вреда. Публичное объявление без вручения приза незаконно; ответственность гражданско-правовая и по КоАП ст. 14.7.