Как вернуть свой дом?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,что мне делать?я в браке,есть дети от первого брака и от этого брака.Получила квартиру по завещанию от своего папы ,будучи в браке,затем продала и деньги на куплю-продажу отдала мужу сделки состоялись разницей в один день,оформляли на мужа,так как я была глупая и доверяла ему,а теперь он гоаорит,что это его жильё.Что мне делать

Кузьмичев Николай Иванович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Недвижимость приобретенная в браке, но оформленная на одного из супругов считается совместной собственностью (со. 34 Семейного кодекса РФ, 256 Гражданского кодекса РФ), то есть вам принадлежит 1/2 доля. Более того, вы можете обратится к нотариусу за подготовкой соглашения о выделении доли или в суд за разделом имущества и представить доказательства относительно предоставления денежных средств на приобретение недвижимости.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую в судебном порядке делить совместно нажитое имущество и доказывать, что в квартиру вы вложили свои денежные средства, данную сумму имеете полное право взыскать с супруга.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру за вами. Правовое основание - ст 1102 ГК РФ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
У Вас есть все шансы признать квартиру Вашим личным имуществом.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.