Ребенку исполняется 18 лет и хочет уйти жить отдельно от опекуна бабушки, сможет ли опекун вернуть уже совершеннолетнего человека к себе и будет ли действовать 38 статья Конституции 3 пункт о заботе о родителях?
Добрый день Матвей, по достижению 18 лет человек считается самостоятельным и не нуждается в опеке, с этих пор бабушка больше не является опекуном и заставить жить с ней не сможет. 38 статья конституции распространяется на детей и родителей а не на опекунов и попечителей в данном случае она не применяется.
Добрый вечер. Закон обязывает совершеннолетних детей заботиться и содержать нетрудоспособных и нуждающихся в поддержке родителей, ключевым словом является "родителей" - это первое. Второе - заставить совершеннолетнего жить с обой по закону не сможет даже родитель, а тем более опекун.
Нет не возможно, законом не предусмотрена такая норма.