Здравствуйте. Как заставить поставить счётчик электроэнергии соседям, которые платят по соц. Норме. В результате их недоплату включают в одн и это делят на всех жильцов.
Здравствуйте!Установка счетчиков электроэнергии — это важный аспект, который может повлиять на ваши расходы. Если соседи платят по социальной норме и не имеют индивидуальных счетчиков, это действительно может привести к перерасчетам и недоплатам, которые ложатся на плечи всех жильцов. Давайте рассмотрим, как можно решить эту ситуацию.Согласно Федеральному закону от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ "Об электроэнергетике", а также Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, все собственники жилых помещений обязаны устанавливать индивидуальные приборы учета электроэнергии. Это необходимо для обеспечения справедливого распределения затрат на электроэнергию.Собственники жилья должны следить за тем, чтобы у них были установлены счетчики. Если соседи не установили счетчики, это может быть нарушением их обязанностей как собственников.
Здравствуйте.
Ст. 13.2 ФЗ №261-ФЗ обязывает собственников установить индивидуальные приборы учёта; при их отсутствии ресурсоснабжающая организация начисляет плату с повышающим коэффициентом 1, 6.
Ваши шаги:
Направьте в УК письменное требование применять к квартирам без счётчиков повышающий коэффициент и исключить эту недоплату из ОДН.
Пожалуйтесь в Госжилинспекцию и энергосбыт на бездействие УК.
На общем собрании жильцов примите решение установить счётчики за счёт дома; УК обязана организовать работы, а затраты компенсируются собственниками этих квартир.
При сопротивлении УК жалуйтесь в прокуратуру.