Здравствуйте, задержали брата по 228, приняли с закладкой. Был сутки в отделении полиции, на следующий день был суд. Должны были отвезти на ИВС. Но мы никак не можем узнать, где он, что с ним, какой приговор вынес суд. Что нам делать? Брата приняли с еще одним человек, больше никаких подробностей не знаем. В полиции нам вообще сказали, что его приняли за неповиновение
Здравствуйте.
Позвоните в дежурную часть ОВД, где задерживали, спросите «книга учёта доставленных» – обязаны сообщить, куда этапирован (ст. 14 Закона № 103-ФЗ).
Обратитесь к адвокату: на основании ордера он получит сведения о процессе, копию постановления суда и посетит брата.
Проверьте ИВС на сайтах МВД и ГУФСИН («поиск лиц»), а также электронный сервис «ФСИН-письмо».
Направьте письменный запрос начальнику ОВД и районному суду о судьбе задержанного; копию прокурору – неинформирование родственников незаконно (ст. 96 УПК РФ).
До получения связи ничего не подписывайте за брата, передачу оформляйте через ИВС/СИЗО.