Добрый день, оформил подписку в мае в chatboom во ВКонтакте, и отменил по пришествию 7 дней в приложении ВКонтакте "Бот максим" сообщения не нашел, была очищена история переписки, сначала списали 299 рублей(до отмены подписки), после по 99 рублей за каждые два дня. То-есть из 300 рублей переросло в 1500 в месяц. Они автоматически с одного тарифа перевели меня на другой, без моего согласия.
Я это заметил только сейчас, в октябре, нашел их сайт и отменил подписку окончательно на их сайте, где нужно было написать емайл ссылку во ВКонтакте и первые и последние несколько цифр карты с которого были совершены платежи, форму отмены прикрепил(1).
Так-как на карте не всегда были деньги, то успели списать 2300, да, для меня это не маленькие деньги. За этот период я сервисом не пользовался, зашёл на их сайт, поддержка есть только в телеграм, номеров телефона нет, отвечают раз в три часа, на вопрос о возврате средств ссылаются о пользовательском соглашении - https://chatboom.ru/, прикрепил ниже(2), которое я подписывал при оформлении подписки. Хочу узнать, если подать жалобу, возможно ли вернуть деньги? И каким образом поступить сначала, не имею опыта.
На вопрос о возврате средств на услуги, которыми не пользовался ссылаются на пользовательское соглашение, так же прикрепил фотографию ниже.
P.S. помогите, пожалуйста, студенту, который столкнулся с такой ситуацией.
Спасибо
Первым делом вам нужно внимательно изучить пользовательское соглашение, которое вы подписали при оформлении подписки. Важно обратить внимание на условия отмены подписки и возврата средств. Если в соглашении указано, что вы можете отменить подписку в течение определённого времени и получить возврат, это будет вашим аргументом.
Согласно статье 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, если вы не были проинформированы о том, что ваша подписка будет автоматически продлена, это может быть основанием для оспаривания списания средств. Проверьте, было ли вам отправлено уведомление об изменении условий подписки.
Вы уже сделали правильный шаг, обратившись в службу поддержки ChatBoom. Если они не реагируют на ваши запросы или отказываются вернуть средства, стоит попробовать написать им ещё раз, указав на следующие моменты:
– Вы не использовали услуги после отмены подписки.
– Списания происходили без вашего согласия на автоматическое продление.
– Укажите, что вы хотите вернуть средства за период, когда не пользовались услугами.
Если служба поддержки не поможет, вы можете подать жалобу:
– В Роспотребнадзор: Это государственный орган, который защищает права потребителей. Вы можете написать жалобу на действия компании, указав все детали вашей ситуации.
– В Центр защиты прав потребителей: Это также может быть полезным шагом.
– В суд: Если сумма значительная и другие меры не помогли, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд. В этом случае вам потребуется собрать все доказательства (переписку с поддержкой, скриншоты условий подписки и т.д.).
Нормативно-правовые акты:
– Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 437) — о предложении условий договора и согласии сторон.
– Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" — регулирует права потребителей и их защиту.