Добрый день,
Кассационная жалоба на апелляционное определение была возвращена без рассмотрения по процессуальным причинам (непредставление документов, пропуск срока по ув. причине). Сейчас готовлю повторную кассационную жалобу + ходатайство о восстановлении срока. У нас ГК.
⠀
Подскажите, пожалуйста:
В нашем случае повторная кассационная жалоба + ходатайство о восстановлении срока должна подаваться через суд, первой, второй или напрямую в кассационный суд?
Здравствуйте! По ГПК повторная кассационная жалоба подаётся прямо в тот же кассационный суд общей юрисдикции, который ранее вернул её (ч. 2.1 ст. 376.1, ч. 1 ст. 378 ГПК). Через суды первой или апелляционной инстанции-проводника нет. В пакет включите:
• жалобу;
• ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК) с доказательствами уважительности;
• копии для сторон;
• документы, непредставленные ранее (доверенность, квитанцию, копию решения/определения, постановление о возврате).
Суд кассационной инстанции сначала решит вопрос о сроке, затем – о принятии жалобы к производству.