Добрый день!
Прошу Вас подсказать. Изучила большое количество информации :
-Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ;
- Закон № 422-ФЗ;
- Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ;
- ПП от 1 октября 2020 г. N 1586 и т.д.
Не могу прийти к общему выводу.
Мы являемся турфирмой и осуществляем экскурсии. Нам нужен самозанятый (только такие и есть) , который может предоставлять услуги водителя или водителя с собственным транспортом (М1/М2). Можно ли с ними заключать договоры ГПХ? Этот договор должен быть одноразовый или можно заключить на год? Экскурсии проводятся до 12 часов (НЕ многодневные), то есть договора ГПХ совершено не интерпретируются как трудовые. Как будет называться этот договор если договора фрахтования, аренды автотранспорта с экипажем заключаются только с ИП или юрид.лицом?
Приведённые вами законы содержат важные положения касательно правоотношений между организациями и физическими лицами, оказывающими транспортные услуги:
- Федеральный закон № 259-ФЗ от 08.11.2007 г. – регулирует взаимоотношения между перевозчиками и пассажирами, устанавливая общие принципы перевозки пассажиров.
- Федеральный закон № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. – вводит режим налогообложения для самозанятых граждан.
- Федеральный закон № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. – регламентирует вопросы безопасности дорожного движения.
- Постановление Правительства РФ № 1586 от 01.10.2020 г. – устанавливает порядок лицензирования перевозок и контроля качества оказания транспортных услуг.
Изучив указанные акты, можно сформулировать вывод: да, договор гражданско-правового характера (ГПХ) с самозанятым водителем возможен.
Особенности заключения договора ГПХ с самозанятым лицом
Заключение договора ГПХ оправдано, если соблюдаются следующие критерии:
- Работа носит временный, эпизодический характер.
- Нет признаков трудовых отношений (регулярная оплата, подчиненность правилам внутреннего распорядка и т.п.).
- Водитель работает самостоятельно, выполняя конкретные задания.
Что касается длительности договора, то он может быть заключен как на одну поездку, так и на продолжительный период (до года включительно). Главное условие – соблюдение принципов свободы договора и соответствия нормам законодательства.
Название договора
Прямого запрета на заключение договора ГПХ с физическим лицом в сфере пассажирских перевозок нет. Соответственно, название договора может звучать примерно так:
- Договор возмездного оказания услуг перевозки пассажиров.
- Договор оказания транспортных услуг.
Главное, чтобы содержание договора соответствовало признакам гражданско-правового договора, а не трудового соглашения.
Вот примерное наименование и структура договора:
Договор оказания транспортных услуг
Между Туристической фирмой (Заказчик) и Самозанятым (Исполнитель) заключается настоящий договор, предметом которого является оказание Исполнителем транспортных услуг в рамках экскурсионных поездок.
Условия и обязательства сторон прописываются в договоре.
Здравствуйте! С самозанятым можно заключить договор возмездного оказания услуг «водитель-экскурсовод» (он управляет вашим ТС). Если он перевозит туристов на СВОЁМ авто до 8 мест (кат. М1), лицензия не нужна, но ОСАГО «для такси» + чек через «Мой налог». При М2 (>8 мест) или регулярной перевозке закон (196-ФЗ, 259-ФЗ, 67-ФЗ) требует статус ИП/юрлица и лицензию, поэтому самозанятый не подходит. Договор может быть рамочным на год с актами/заявками на конкретные рейсы; одноразовый необязателен. Название: «договор возмездного оказания транспортных (водительских) услуг».
Да заключите договор о предоставлении транспортных услуг. с физ лицом, самозанятым Укажите в договоре время работы и оплаты за час и другие необходимые условия, не противоречащие действующему трудовому законодательству. РФ НЕ надо договора "фехтования!" и прочей ерунды. НАпишите отзыв на моей странице. Консультация вам оказана бесплатно.
Здравствуйте! Да, вы можете заключить договор гражданско-правового характера с самозанятым для предоставления услуг водителя или водителя с автомобилем.