О профвредности работы электосварщиком?

В 30 лет будучи естественно взрослым человеком и имея диплом сварщика 4 разряда и опыт работы,устроился на работу сварщиком в среде аргона.Был оформлен на 4 месяца учеником,но работал,как и все сварщики.Сейчас при оформлении справки о вредности мне эти 4 месяца не зачли.Правомерно ли это?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если ваш работодатель не отчитывался в СФР о вашем льготном стаже и не заплатил дополнительные взносы, то он не сможет вам выдать льготную справку, так как не подтвердил ваш льготный стаж.

Правомерно или нет - на этот вопрос может ответить прокуратура или трудовая инспекция при изучении документов о специальной оценки условий труда на вашем рабочем месте.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы действительно выполняли работу сварщика в среде аргона, что относится к вредным условиям труда, то эти 4 месяца должны быть засчитаны в стаж работы во вредных условиях, несмотря на формулировку «ученик» в вашем трудовом договоре.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр

Диана Алексеевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Александр

А не могли бы подсказать, какие нормативные акты подтверждают мою правоту? Спасибо

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле