Как быть, друг занимался закладками и когда мы гуляли позвал меня зайти в подъезд, где взял сверток, на улице уже были опера, изъяли наши телефоны. Лично я закладками никогда не занимался и никаких кураторов у меня в телефоне нет, пока что иду свидетелем
Если не занимались "закладками", то у правоохранительных органов не будет оснований Вас привлекать к уголовной ответственности.
А свидетель Вы только того, что Ваш знакомый вошел с Вами в подъезд и что-то нашел, а потом у него это изъяли сотрудники правоохранительных органов.
уточните, имеет ли смысл удалять переписки в мессенджере, если телефон уже у полиции как 2 дня
Если у Вас в мессенджере нет переписки с кураторами по поводу совершения преступления, то нет необходимости.
И если телефон у правоохранительных органов, то нужно написать ходатайство о возвращении телефона, принадлежащего свидетелю.
Владимир Викторович, большое спасибо за ответ, но если в переписках есть информация о покупке или обсуждении веществ, или банковские переводы человеку, который занимается продажей, и что стоит сказать насчет переводов если поинтересуются. (с моей стороны Продажи не было)
если Ваш знакомый, который забирал "закладку" уже о чем-то рассказывает сотрудникам полиции, то при упоминании Вас, он должен говорить, что возможно пользовался Вашим телефоном, без уведомления Вас о своих намерениях.
А вы это должны так же подтвердить.
но если нас держат друг от друга на расстоянии и я не имею возможности связаться, за эту информацию (указанную выше) в переписке, мне не могут приписать уголовку?
все зависит от его показаний и того, что имеется в переписке
значит информацию трогать все же не стоит?
нет смысла
Здравствуйте. Пока вы находитесь в статусе свидетеля, а не подозреваемого, ваши риски минимальны. Однако важно проявлять осторожность.
Сложная ситуация. Я сам бывший сотрудник. Пишите в вaтсап