Отпуск?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, наш бухгалтер утверждает, что допустим устроился сотрудник в ноябре, ему нужно отработать с ноября по ноябрь, чтоб сотрудник смог взять отпуск 52 дня, так как у нас северные есть надбавки, т. е. человек, что устроился в ноябре всегда должен ходить в отпуск по зиме, а тот, что в июне всегда летом, как такое возможно, скажите как правильно считать, сколько я отработала и заработала дней на отпуск?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Первый ежегодный оплачиваемый отпуск, согласно действующему законодательству РФ, работник может получить не ранее чем через 6 месяцев после трудоустройства. Такой отпуск предоставляется по заявлению работника.
Кадровая служба Вас неверно проинформировала.

Отпуск для работников, занятых в районах Крайнего Севера, в том числе в Мурманской области, считается с учётом продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска (северного отпуска). Это предусмотрено статьёй 321 ТК РФ и статьёй 14 Закона РФ от 19.02.1993 №4520-1.
Продолжительность дополнительного отпуска зависит от фактического места исполнения работником трудовой функции:
- 24 календарных дня — за работу в районах Крайнего Севера;
- 16 календарных дней — в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;
- 8 календарных дней — в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и надбавка к заработной плате.