Первоначальная постановка на Воинский учёт?

Здравствуйте. В школе пристают с первичной постановкой на воинский учёт, угрожат штрафом в 30к. Я бы хотел идти в камесриат не со школой, а с родителями. Как мне быть, мне сейчас 16 лет

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Несовершеннолетнему гражданину (16 лет) можно пройти первичную постановку на воинский учет с родителями (законными представителями) без школы. Что делать? Написать заявление в военкомат (от своего имени или имени родителей) с просьбой провести постановку в назначенное время в присутствии законного представителя. Школа не имеет права устанавливать штрафы. Угрозы штрафом (до 30 000 руб.) касаются неявки по повестке, а не способа явки. Возьмите повестку (если выдана), соберите необходимые документы и приходите в военкомат с родителями в указанный срок. Школа может только уведомить о необходимости явки. Если школа продолжает препятствовать, родители могут обратиться к директору или в военкомат с пояснением.

Pax et felicitas infinita omnibus.