Региональная выплата?

Добрый вечер. Брат подписал контракт на СВО в Смоленской области из СИЗО. Признан погибшим. Регистрации по месту жительства не было. Семье отказывают в получении региональной выплаты , семья проживает в Ростовской области, т к должна быть прописка на момент гибели. Можно ли подать документы на получение выплаты в месте заключения контракта .

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Юлия. В вашем случае, получить региональную выплату в Смоленской области напрямую, скорее всего, не получится. Региональные выплаты, связанные с гибелью военнослужащего, обычно выплачиваются по месту официальной регистрации (прописки) семьи погибшего или по месту жительства. То есть региональные субсидии и компенсации связаны с территориальной принадлежностью семьи. Однако федеральные выплаты (например, президентская, страховая и федеральная компенсация) не зависят от региона проживания или прописки — их оформляют через воинскую часть, военкомат или Министерство обороны РФ.Для получения региональных выплат семье следует подавать документы по месту фактического проживания и официальной регистрации семьи (в вашем случае — Ростовская область). Если возникают сложности, можно обратиться за помощью в органы соцзащиты по месту жительства или в военкомат.
Подача документов в регионе заключения контракта (Смоленская область) в части региональных выплат, вероятно, не будет успешной без прописки или регистрации семьи там. Но федеральные выплаты оформляются независимо от этого и могут быть поданы через военкомат по месту проживания семьи или через командование части. Рекомендую проконсультироваться с военкоматом, который ведет учет погибших бойцов, и обратиться в органы соцзащиты по месту проживания для правильного оформления всех выплат по линии Минобороны и региональной поддержки.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Юлия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Свяжитесь с военным комиссариатом в Смоленской области, где был подписан контракт, и уточните, какие документы и доказательства необходимы для получения выплат. Возможно, у них есть информация о местных программах поддержки. Направьте официальный запрос в органы социальной защиты как в Смоленской, так и в Ростовской области. Это поможет вам получить письменное разъяснение по поводу отказа и возможных дальнейших действий. Соберите все возможные документы, подтверждающие факт заключения контракта и гибели вашего брата, а также любые документы, которые могут подтвердить его связь с регионом, где он заключал контракт.

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей