Здравствуйте, я получил образование по СПО и я поступил в вуз на очную основу с гос аккредитацией ,имею ли я права на отсрочку если да,то как это объяснить так как они отказываются давать отсрочку
Несмотря на разные уровни образования (СПО, Бакалавриат), ФЗ № 53 устанавливает, что отсрочка по получению среднего профессионального и высшего образования (бакалавриат/специалитет) предоставляется один раз. Исключение (когда отсрочка сохраняется): Если Вы поступили в ВУЗ (Бакалавриат) сразу после окончания СПО, и при обучении по СПО Вам еще не исполнилось 20 лет. (Пункт 2 статьи 24 ФЗ № 53). Если Вы использовали отсрочку по СПО до достижения 20 лет, то при поступлении на бакалавриат (уровень выше) право на отсрочку сохраняется. Если Вам уже исполнилось 20 лет во время обучения в СПО — право на вторую отсрочку, скорее всего, потеряно. Военкоматы часто трактуют "один раз" буквально. Необходимо ссылаться на ФЗ № 53 (п. 2, пп. "а") и добиваться применения исключения (возраст до 20 лет).
Здравствуйте. Отсрочка по ст. 24 п. 2 ФЗ «О воинской обязанности…» даётся один раз на каждый уровень образования. СПО (уровень 4) и очный бакалавриат/специалитет (уровень 6) – разные уровни, значит право на новую отсрочку есть, если:
• вы не получали её раньше на высшее;
• вуз имеет гос-аккредитацию;
• учитесь очно.
Подайте в учебную часть копии приписного и приёма-приказа, получите справку формы № 26. Призывной комиссии представьте справку и зачётную книжку. При отказе – жалоба в областную ПК, затем иск в суд (ст. 28 ФЗ-53).
А если я сейчас предоставлю справку 26 будет ли она действительна, просто указано, что ее надо предоставлять до 1 октября
Здравствуйте. Представьте её в призывную комиссию вместе с Вашим заявлением (в адрес той же призывной комиссии) о предоставлении отсрочки от призыва в связи с обучением. Если будет отказ, - заявление на получение выписки из протокола заседания призывной комиссии, для обжалования в вышестоящей призывной, и/или в суд.