Здравствуйте! Я пенсионер . Подала заявление в МФЦ, в отношении меня возбуждена процедура вне судебного банкротства 22.08.25. Обратилась с заявлением к приставам о приостановке ИП. Приостановили . ( есть постановление) . СФР так же продолжает удерживать деньги. Что делать, куда обращаться ?
Здравствуйте. С даты внесения сведений о внесудебном банкротстве в Федресурс (22.08.2025) взыскания на денежные доходы должника, в т. ч. пенсию, должны быть приостановлены (ст. 223.13, п. 7 ст. 213.9-2 Закона № 127-ФЗ).
Возьмите выписку из ЕФРСБ и копию постановления пристава о приостановке ИП.
Подайте в отделение СФР письменное заявление о прекращении удержаний, приложите указанные документы.
При бездействии — жалоба старшему приставу (ст. 123 ФЗ-229), затем в прокуратуру/суд об обязании СФР вернуть удержанное.
Удержания могут продолжаться только по алиментам или вреду здоровью.