Тест для гражданства / ВНЖ?

Здравствуйте, Надо снова написать тест на русском для гражданства если уже сдавали тест для ВНЖ (история, закон, русский)? Не могу найти точный ответ пока. Спасибо заранее

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 15. Прием в гражданство Российской Федерации

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации при условии, что указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства обязуется соблюдать Конституцию Российской Федерации, принести в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона Присягу гражданина Российской Федерации, а также одновременно соответствует следующим требованиям:

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет; 2) владеет русским языком;

3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации; 4) в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, предусмотренными статьей 18 настоящего Федерального закона.
4. Перечень документов, подтверждающих владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, устанавливается в соответствии с положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для гражданства нужен сертификат уровня В1 («для целей приобретения гражданства») ­– п. 1.3 Постановления Правительства № 1156.
Сертификат, который выдают для ВНЖ, подтверждает только уровень А2. Если в 2024 г. вы сдавали именно «экзамен для ВНЖ» и в бланке так и указано, его к пакету на гражданство не примут – придётся пройти тест заново (или «додать» письменную и говорение, что эквивалентно новой сдаче).
Повторно сдавать не нужно лишь тем, у кого на руках бессрочный сертификат «для гражданства» либо диплом/аттестат об образовании в РФ.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арно
Благодарю за практические советы и отзывчивость!