Выезд со второстепенных дорог?

Здравствуйте! У меня произошла сегодня ситуация. С грунтовой дороги выезжаю на главную, убедилась что никого нет справа и слева, с включенным поворотником. И в этот момент чуть не столкнулась с нивой. Он выезжал со съезда к магазину ( я его не видела, так как смотрела только на главную), и точно так же поворачивал налево. Хорошо, что успели вовремя затормозить и аварии не произошло. Но все таки, если бы так случилось, чья была бы вина?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Нива выезжала со съезда к магазину — это прилегающая территория. ПДД п. 8.3: «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней».
Вы выезжали с грунтовой на главную: должны уступить лишь тем, кто УЖЕ движется по главной (п. 8.3), а не тем, кто также только выезжает.
Следовательно, при столкновении на проезжей части главной дороги виноват был бы водитель Нивы: он обязан пропустить всех, уже оказавшихся на дороге, в том числе автомобиль, выезжающий с второстепенной дороги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Елизавета Мармыцкая
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.